Жалоб на зловоние от Съяновского полигона стало меньше

Ситуация со Съяновским полигон под контролем городской администрации. Так сегодня, 8 февраля, состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте. Глава городского округа Дмитрий Жариков вместе с представителями министерства экологии Московской области, городской прокуратуры, полиции, аварийно-спасательной службы «Юпитер», федеральной противопожарной службы, Роспотребнадзора, обсудил ход дел по ликвидации возгорания на сегодняшний день.

В свою очередь директор АСС «Юпитер» Андрей Павлов рассказал, что с начала февраля зафиксировано 13 сообщений от жителей, которые жаловались на неприятный запах. Напомним, подрядная организация ООО «Вива-Транс» продолжает вести работу в круглосуточном режиме, осуществляется и завоз грунта. Да, крупные очаги возгорания отсутствуют, однако проблема задымления сохраняется. Это еще раз подтверждает, что на глубине тела продолжаются процессы горения. За ходом работ следят и оперативные группы пожарного гарнизона. АСС «Юпитер» на регулярной основе совершают выезды на полигон. Сейчас решается вопрос об обустройстве системы дегазации, это позволит во-первых снизить температуру, а во-вторых, устранить неприятный запах.

тем временем, в связи с существенным уменьшением жалоб с начала года на заседании также обсудили возможность отмены режима ЧС.

Региональный еженедельник "МК в Серпухове" напоминает, что чрезвычайная ситуация на полигоне твердых бытовых отходов «Съяново-1» возникла из-за грубейших нарушений его эксплуатации. В свою очередь собственник земли, которым является администрация Серпуховского района, никаких действий по решению этой зловонной проблемы не предпринимает. Ввиду многочисленных жалоб жителей, 3 ноября 2017 года главой городского округа Серпухов Дмитрием Жариковым был введен режим чрезвычайной ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру