Каковы условия назначения второй пенсии военным пенсионерам

Военные пенсионеры ― это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны РФ, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств.

Многие военнослужащие после окончания срока службы продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях и тем самым формируют право на получение страховой пенсии по линии ПФР. Этой категории граждан она назначается при соблюдении общеустановленных требований, которые учитывают длительность трудового (гражданского) стажа, количество накопленных пенсионных баллов и возраст гражданина.

В 2018 году минимальный страховой стаж составляет 9 лет. Таким образом, военнослужащий, претендующий на страховую пенсию по линии ПФР, должен проработать не менее девяти лет на гражданском предприятии после окончания службы.

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов для выхода на пенсию в этом году равна 13,8 балла. Отметим, что законодательно закреплено ежегодное повышение этого параметра до 30 баллов в 2025 году.

Достижение общеустановленного пенсионного возраста является определяющим фактором (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Отдельным категориям граждан страховая пенсия может быть назначена досрочно, например, в случае работы на Севере или труда в тяжелых условиях.

При выполнении всех этих условий военнослужащие имеют право на страховую пенсию наравне со всеми гражданами РФ. Кроме этого, у военных пенсионеров также могут формироваться и пенсионные накопления. Оформить выплату накопленных средств гражданин может вместе с подачей заявления на назначение пенсии. Для этого ему понадобится паспорт и соответствующее заявление, в котором будет указан вид выплаты.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Клиентская служба «Серпухов»: ул. Чехова, д.18, каб. №106.

Телефон: 39-53-01.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру