В Серпухове появились новые уличные скульптуры

Город, кажется, привык к сюрпризам и подаркам… И все же открытие новой скульптурной группы у подножия Соборной горы превзошло все ожидания. Теперь на улице Тульской, недалеко от рыбаков, развели костер стрельцы. На огонек к служивым людям могут заглянуть и серпуховичи, и гости нашего города. 

В Серпухове появились новые уличные скульптуры

Ещё одна скульптурная группа украсила исторический центр Серпухова в День города. У подножия Соборной горы установлены бронзовые фигуры трёх серпуховских стрельцов. Автор композиции — известный серпуховский скульптор Илья Дюков, чьи работы уже знакомы многим жителям города. Художник, несмотря на плотный график работы, вместе с начальником управления культуры администрации городского округа Серпухов Еленой Котовой принял участие в торжественной церемонии открытия нового арт-объекта.

Напомним, что в последнее время в разных уголках Серпухова стали появляться скверы и парки. При этом каждый уголок приобретает тематическое наполнение: на Сенной площади застыл эпизод из жизни города С, а на улице Чехова прогуливается дама со шпицем. И вот на берегу реки Нары расположились рыбаки и стрельцы. Но… это только начало своеобразного музея под открытым небом. Как стало известно редакции регионального еженедельника «МК в Серпухове», каждый сквер будет посвящен одному из видов ремесел, которыми славился город.

 

Важно отметить, что проект благоустройства разработан муниципальным бюджетным учреждением «Центр содействия строительству, капитальному ремонту и правового обеспечения учреждений городского округа Серпухов». За основу в своей работе специалисты брали актуальность территорий в любое время года, а также учет интересов не только туристов, но и жителей города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: За кипяточком к стрельцам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру