В подмосковном Серпухове сохранился уникальный храм-воин

Может ли воин облачиться в каменную белоснежную кольчугу? Да, если этот воин - храм. Эту уникальную святыню, возведенную в память об Успении Пресвятой Богородицы еще в далеком 1744 году, можно увидеть в Серпухове.

В подмосковном Серпухове сохранился уникальный храм-воин
Рисунок художника Эльмиры Алисултановой.

Храм с куполом, очень похожими на шлем древнерусского богатыря, возвышается прямо над оживленной магистралью, потому многие автолюбители проезжая мимо святыни осеняют себя крестным знамением. Но мало кто из них знает, что эта церквушка, кажущаяся сошедшей со страниц былин, окутана тенью печали и имеет свою трагическую историю: страшный пожар в 1817 году, затянувшееся на полвека восстановление и переустройство, а после - десятки лет царящего в советской стране атеистического опустошения и подвиг настоятеля... Протоиерей Алексий Синайский, который как древнерусский богатырь облачился в доспехи веры и христианского смирения, в 1938-м принял мученическую смерть на бутовском полигоне. 

Выдержав все испытания, пройдя горнило страданий, храм Успения Пресвятой Богородицы словно маяк в бушующем потоке повседневной жизни продолжает красиво и величественно возвышаться, давая всем нам надежду на спасение и силу для противостояния перед всеми невзгодами и трудностями.

Храм Успеня Пресвятой Богородицы, Володарского, д.2. Доехать до Серпухова из Москвы можно на электричке с Курского вокзала; либо на автобусе со станции метро Лесопарковая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру