В Никольском приделе Троицкого собора ведутся отделочные работы

Продолжаются работы по реставрации одной из уникальнейших святынь Серпухова – Троицкого собора. Его восстановление является одной из приоритетных задач главы городского округа Дмитрия Жарикова. Долгие десятилетия здесь царила разруха, и вот второй год подряд реставраторы и строители делают все, чтобы в историческом центре на Соборной перед горожанами и гостями нашего города в своем великолепии и белизне предстал этот древний православный храм.

В Никольском приделе Троицкого собора ведутся отделочные работы

В ожидании торжественного освящения

На прошлой неделе глава городского округа Дмитрий Жариков посетил Троицкий собор с целью проинспектировать ход проведения реставрационных работ. В рабочей встрече также приняли участие Благочинный церквей Серпуховского округа Игорь Чабан и настоятель собора Сергий Свирепов, представители администрации. Уже в Никольском приделе ведутся внутренние отделочные работы, параллельно ремонтируется кровля. Важно отметить, что все работы проводит подрядная организация, имеющая разрешение для работы с памятниками культурного наследия. Но для того, чтобы не затягивать с восстановлением, уже в ближайшее время подключится еще одна бригада, которая начнет формировать купол над Никольским приделом. Так что, как говорят верующие, если Бог даст, то ремонт кровли подрядчики закончат уже в мае.

Напомним, что восстановление древнего православного храма, одной из главных достопримечательностей города, проводится при активной поддержке администрации и городской общественности, в том числе и серпуховских предпринимателей. На начало 2019 года отреставрирована колокольня, изготовлена новая главка, установлен позолоченный крест, выполнены противоаварийные работы в алтарной части. Подведены коммуникации, установлена котельная, запущено газовое отопление, что даёт возможность просушивать стены, а также выполнять реставрацию и в холодное время года. Сейчас работы ведутся в Дмитровском приделе.

Однако для дальнейшей успешной реализации проекта по восстановлению храма необходима помощь серпуховичей и всех неравнодушных!

Реквизиты для перечисления:

Местная религиозная организация православный приход Троицкого собора г. Серпухова Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви

142201, Московская обл., г. Серпухов,

ул. Красная гора

ИНН 5043021205/КПП 504301001

ПАО «Промсвязьбанк» г. Москва

р/с 40703810970270493401

БИК 044525555

к/с 30101810400000000555

в Оперу Московского

ГТУ Банка России

Назначение платежа: восстановление Троицкого собора.

Также вы можете отправить SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом ТРОИЦКИЙ или СВЯТЫНЯ, указав сумму пожертвования (пример: Святыня100), и подтвердить оплату.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: В ожидании торжественного освящения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру