В Серпуховском музее прошла персональная выставка мастера станковой картины

В стенах историко-художественного музея прошла персональная выставка знаменитого художника Тамерлана Кодоева. Название экспозиции «Кругом меня цвел божий сад» — цитата из кавказской поэмы «Мцыри», написанной Михаилом Лермонтовым.

В Серпуховском музее прошла персональная выставка мастера станковой картины

В стенах историко-художественного музея прошла персональная выставка знаменитого художника Тамерлана Кодоева. Название экспозиции «Кругом меня цвел божий сад» — цитата из кавказской поэмы «Мцыри», написанной Михаилом Лермонтовым.

Тамерлан Кодоев окончил Государственный художественный институт имени В.И. Сурикова по специальности монументалист. Художник считает, что именно это профильное образование повлияло на становление его личности и помогло сформировать свой уникальный живописный стиль, стать мастером станковой картины.

Картины Тамерлана Махарбековича — яркие и импрессионистские. Каждое полотно способно подкупить своего зрителя насыщенностью и глубоким светом, который льется изнутри картины.В работах Кодоева присутствует эффект живого мерцания красок, что оставляет памятный след после посещения.

В Серпуховском историко-художественном музее были представлены работы мастера, большинство из которых создано за последние годы его деятельности. На полотнах художник прекрасно работает с крупными формами и использует эффективные цветовые решения. Темперамент мастера четко отражается в каждой из картин, в мощной пластике и энергичности ритмов.

Большая часть экспозиции музея была посвящена пейзажам. Здесь присутствовали и неповторимые виды родной художнику Осетии и даже узнаваемые уголки нашего Серпухова. Отдельная часть архитектурных пейзажей была посвящена величию итальянских городов. На полотнах художник изобразил красоту Флоренции, Венеции и Рима.

Тамерлан Кодоев — член Союза художников России. Его работы регулярно выставляются на зональных, городских и областных выставках. Также множество произведений художника хранится в частных коллекционных собраниях России, Франции, Германии, США, Канады, Сербии, Голландии и многих других стран.

У мастера есть множество учеников, Тамерлан Махарбекович преподает живопись на художественно-графическом отделении Московского областного педагогического колледжа.

В день открытия экспозиции зал с трудом вместил всех желающих. Поздравить и поддержать мастера пришли близкие друзья-художники, коллеги по работе в Губернском колледже, ученики и выпускники прошлых годов, а также ценители искусства из Серпухова и других городов Подмосковья. В этот день художник рассказал о своих первых шагах в творческой деятельности, поделился источниками собственного вдохновения и приоткрыл занавес своих художественных планов.Не обошлось и без историй о рабочих командировках и рассказов, откуда художнику удается черпать идеи.

Выставку «Кругом меня цвел божий сад» посетили все желающие ценители прекрасного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Кругом меня цвел божий сад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру