В Серпуховском музее открылась выставка крымских пейзажей

16 марта в Серпуховском историко-художественном музее заработала временная выставка «Крым наш». Дата открытия была выбрана не случайно: именно в этот день пять лет назад, жители полуострова проголосовали за присоединение республики к Российской Федерации.

В Серпуховском музее открылась выставка крымских пейзажей

Крымские земли всегда были источником вдохновения людей искусства — писателей, художников, музыкантов, поэтов и многих других. За музой в южный край приезжали, чтобы напитаться той уникальной энергией и восхититься неповторимыми красотами. Ведь природа полуострова разнообразна своими живописными пейзажами: морское побережье, лиманы, величественные горы, пляжи, степи, сады.

На выставке, представленной в музее, гости смогли насладиться работами известных подмосковных художников: Николая Бурдыкина, Аллы и Владимира Гвоздюк, Тамерлана Кодоева, Владимира Литышева и Фёдора Помелова. Немаловажно, что посетителям была предоставлена возможность ощутить диалог мастеров современности с художниками XIX века. Их картины также были представлены гостям в рамках экспозиции.

Художников объединяло одно — любовь к Тавриде, ведь все они стали добровольными пленниками красот полуострова.

Крым — это удивительный по красоте уголок природы. Морские просторы южного побережья пленили своим величием знаменитого во всем мире мариниста, родившегося в Феодосии — Ивана Айвазовского. К его наследию относится порядка шести тысяч пейзажей.

В основе творчества Ивана Константиновича находился метод импровизации. Обычно знаменитый мастер-маринист создавал свои шедевры по памяти, находясь под свежим впечатлением от увиденных красот морского побережья. В его полотнах — красота, живущая в самой природе.

Со временем возникла особая школа крымского пейзажа, где приобщались к живописи ныне знаменитые художники Л. Лагорио, А. Фесслер, А. Куинджи, М. Латри, М. Волошин.

Николай Михайлин, главный эксперт администрации г.о. Серпухов:

Знаете, я принял участие в выставке с огромным удовольствием. Работы произвели на меня колоссальное впечатление. Разумеется, больше всего мне импонировали пейзажи, написанные нашими серпуховскими художниками. Хочу отметить, что лично у меня с Крымом сложилась особая, трепетная история. Еще при СССР я выезжал со своей дочерью на побережье, в Евпаторию. Главной целью было не только отдохнуть, но и поддержать собственное здоровье. Ведь, как всем известно, Крым славится своей природой и полезным воздухом.

Елена Головина, Директор МБОУ СОШ № 9:

Выставка имеет значительную художественную важность. Эта экспозиция передает неповторимый колорит и природу полуострова. Хочется немедленно поехать туда и воочию восхищаться всем этим разнообразием. На мой взгляд, побывавшие в этот день на мероприятии почувствовали особое единение. Спасибо за возможность посетить мероприятие в Серпуховском историко-художественном музее!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Что дарят Крымские ветра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру