Юные серпуховичи представили исторические проекты на суд жюри

Более 200 школьников приняли участие в смотре-конкурсе «Наследники славы земли Серпуховской».

Более 200 школьников собрались 10 октября в МБОУ «Лицей «Серпухов», чтобы представить свои исследовательские и творческие работы в рамках муниципального смотра-конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди образовательных организаций «Наследники славы земли Серпуховской».

Более 200 школьников приняли участие в смотре-конкурсе «Наследники славы земли Серпуховской».

Мероприятие прошло под эгидой Комитета по образованию Администрации городского округа Серпухов. Организаторами выступили сотрудники Дома детства и юношества и Центра внешкольной работы. Претендовали на победу ребята из всех общеобразовательных учреждений округа.

В рамках смотра проведены муниципальные этапы областных подмосковных конкурсов.

— В течение всего учебного года реализуется проект конкурсных программ патриотической направленности — смотр-конкурс на лучшую организацию патриотической работы «Наследники славы земли Серпуховской», — комментирует событие главный эксперт Комитета по образованию Администрации городского округа Серпухов Мария Викторовна Михайлова. — Он включает в себя порядка девяти различных интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний. Первого октября прошёл конкурс на лучшее знание государственной символики. А на прошлой неделе — ещё два, которые входят в общий зачёт. Первый — конкурс проектов и исследовательских работ, посвящённых памятным датам военной истории, и творческих работ обучающихся «Ожившие страницы истории». Второй —  «Мой музей» — презентация деятельности лекторских групп школьных музеев. Подчеркну, что оба они — муниципальные этапы больших областных конкурсов под этими же названиями. Поэтому победители будут представлять Серпухов на уровне Подмосковья.

Конкурс «Мой музей» включает в себя несколько номинаций: основная — это презентация школьного музея с историей его создания «Листая памяти страницы», дополненная исследовательской работой по истории отдельного экспоната. Вторая — «Музейные игры». В этом году она посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Так же здесь жюри рассматривает ряд виртуальных экскурсий: «О подвиге, о доблести, о славе», «Родники культуры», «Мир русской семьи» и экскурсия по объектам культурного и природного наследия городского округа Серпухов.

В жюри конкурсной программы детские работы оценивали представители Серпуховского Музейно-выставочного центра, историко-художественного музея, учителя истории, а также офицеры Серпуховского военного института ракетных войск.

В этом состязании победителями стали ученики школ №№ 6, 10, 16, 17, а также Шарапово-Охотской, Данковской, Райсемёновской, Липицкой и «Лицея «Серпухов».

Во втором конкурсе были представлены работы в номинациях: «Изобразительное искусство», «Скульптура малых форм», «Буктрейлер», «Журналистика», «Медиапроект», «Герои, покорившие небо», «Славные страницы российского флота», «Великая Отечественная война в лицах и событиях», «Исполняя долг».

Здесь лучшими стали ученики школ

№№ 1, 2, 3, 6, 6, 9, 10, Оболенской, Райсемёновской, Дашковской, Пролетарской, Большегрызловской, Гимназии № 1 и «Лицея «Серпухов».

— Конкурсная программа «Наследники славы земли Серпуховской» длится уже более десяти лет. С каждым годом количество участников увеличивается, — подчёркивает Мария Викторовна Михайлова. — А в этом году их количество фактически удвоилось, так как произошло объединение города и района. Исследовательских работ было подано на конкурс сто тридцать. Авторами их являются сто сорок два человека. В секции «Мой музей» — шестьдесят шесть работ восьмидесяти шести авторов. Всего приняли участие двадцать восемь школ. Особо отмечу, что целью проекта является воспитание гражданственности и патриотизма у школьников через творчество и приобщение к духовно-нравственной культуре.

По итогам всех конкурсов программы «Наследники славы земли Серпуховской», а также по результатам областных и всероссийских конкурсных мероприятий лучшие общеобразовательные учреждения в конце учебного года поощряются. Кроме того, победители областных состязаний номинируются на премию губернатора Московской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Патриотизм — понятие творческое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру