Серпуховские молодые журналисты — лучшие в Подмосковье

На ежегодном итоговом мероприятии молодой журналистики Московской области Серпуховский молодёжный медиацентр назван лидером

Традиционный Медиабал прошёл на прошлой неделе в Одинцовском районе. Более 250 представителей из 64 молодёжных медиацентров региона собрались для того, чтобы определить лучших из лучших. Также в рамках мероприятия состоялся финал областного конкурса «Мисс и Мистер ММЦ — 2019».

На ежегодном итоговом мероприятии молодой журналистики Московской области Серпуховский молодёжный медиацентр назван лидером

Основной повесткой дня стало подведение итогов уходящего года и обсуждение перспектив и задач на год наступающий. Обширная программа журналистского форума включала в себя образовательную часть, зажигательный концерт, бал и торжественную церемонию награждения победителей.

В образовательном блоке выступили почётные гости праздника: международный журналист, специальный корреспондент РИА ФАН Аббас Джума, журналистка, телеведущая, редактор и корреспондент Мария Штейн и тележурналист, писатель, педагог и директор «Останкино ТВ» Дмитрий Кончаловский. Все спикеры в финале своих выступлений озвучивали специальные задания для финалистов конкурса «Мисс и Мистер ММЦ — 2019».

Далее была проведена игра «Мозгомания», состоялся концерт, в котором выступили воспитанники Академии танцев Елены Успенской и музыкальная кавер-группа. В финальной части мероприятия объявили победителя года и лучших Мистера и Мисс ММЦ. И здесь серпуховичи оказались на высоте. Мистером ММЦ был признан Антон Маричев, который покорил жюри конкурса не только своей элегантностью, но и эрудицией и грамотностью. Он также лучше всех выполнил практическое задание: выйти в прямой эфир и выкрутиться из сложной ситуации, если что-то пойдет не так. Благодаря своей находчивости и умению тонко чувствовать момент Антон выиграл бесплатное обучение в «Останкино ТВ».

Это не первый мой финал. В прошлом году я также принимал участие в этом конкурсе, но тогда мне не удалось добраться до первого места. Зато я помог своей напарнице выиграть и стать Мисс ММЦ, — рассказывает Антон Маричев — В этом году организаторы решили делать не парное выступление, а по отдельности, каждый сам за себя. Учитывая, что у меня уже есть опыт, то серьёзную конкуренцию мне составил только один участник, с которым мы дошли до финала. Он также был максимально заряжен на победу, но мне хотелось обязательно стать лучшим. Поэтому в каждом интерактиве, начиная с визитки, я выкладывался по максимуму, был абсолютно честным и искренним, рассказывал именно с точки зрения своих ощущений и взглядов. И это, как мне кажется, стало для меня судьбоносным: я добился победы. В целом программа праздника, по сравнению с прошлым годом, сильно изменилась. В том году был акцент на шоу, а в этом всё было более разнообразно. Очень интересные были мастер-классы. Много новаторских подходов: каждый мог найти что-то своё.

Коллектив Серпуховского молодёжного медиацентра признан лучшим по итогам года. В зачёт результата шло количество и качество опубликованных материалов: статей, фотографий, видеороликов, а также эффективность проведенных мероприятий и прирост подписчиков в социальных сетях.

Мы приглашали журналистов нашего общественного телевидения, которое работает у нас в городе, представителей пресс-службы и администрации, которые давали мастер-классы нашим молодым журналистам. Также у нас была возможность приглашать ведущих, которые работают на ТВ, специалистов SMM-продвижения. Соответственно, в этой номинации мы и выиграли, — пояснил руководитель ММЦ г. о. Серпухов Сергей Исаев (цитата по материалу ТВ 360).

Также Серпухвский ММЦ получил награду за лучшее SMM-продвижение и Благодарственное письмо от федерального канала «Точка ТВ». По результатам работы в рамках смены «Медиа» в лагере «Орлёнок» серпуховичка Полина Тютюник заняла 3 место.

Серпуховский ММЦ уже во второй раз становится лучшим в рейтинге Подмосковья. Как и любая победа, эта награда — за труд и старание. Быть журналистом медиацентра не так легко, как кажется на первый взгляд. Нужно не только писать хорошие тексты, но и отлично работать с видео- и фотокамерой, вести свой блог в сети Интернет или авторскую передачу на телевидении или радио. Помочь в освоении профессии и научить молодых журналистов призваны образовательные семинары, которые в течение года проводит Главное управление социальных коммуникаций. В них участвуют лучшие профильные эксперты России. Приложенные усилия дают хорошие результаты: у молодежных медиацентров Московской области на сегодняшний день более 160 тысяч подписчиков и более 500 тысяч ежедневных просмотров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Серпуховские молодые журналисты — лучшие в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру