Добрые бабушки и тёплые варежки

Более сотни любителей вязания собрались в Серпухове на мастер-класс по одному из самых распространённых видов рукоделия.

Более сотни любителей вязания собрались в Серпухове на мастер-класс по одному из самых распространённых видов рукоделия.

Более сотни любителей вязания собрались в Серпухове на мастер-класс по одному из самых распространённых видов рукоделия.

В рамках подмосковного проекта «Активное долголетие» на базе парка-отеля «Воздвиженский» прошло доброе предновогоднее мероприятие – встреча вязальщиц-рукодельниц «Варежки от бабушки». Мастера клубка и спиц приехали из 10 муниципалитетов Московской области. Почётными гостями праздника рукоделия стали известная актриса театра и кино – главная экранная бабушка страны - Галина Стаханова и заместитель директора Российского геронтологического научного центра Надежда Рунихина.

Приветственные слова гостям сказали заместитель главы администрации городского округа Серпухов Ольга Сидоркина и начальник Серпуховского отделения социальной защиты населения Ирина Ермакова. Они подчеркнули необходимость проведения таких акций для вовлечения людей «серебряного» возраста в активную общественную жизнь.

Настроение в зале поднимал хор Серпуховского Дома ветеранов «Надежда». Актриса Галина Константиновна Стаханова подарила присутствующим песню «Дорогие мои старики» в своём исполнении, с удовольствием раздавала мини-интервью и отвечала на вопросы участников мастер-класса. Она рассказала о том, как поддерживает себя в тонусе, несмотря на возраст: разгадывает судоку, играет в компьютерные игры в перерывах между съёмками, в свободное время любит вязать и не отказывает себе в порции жареной картошечки с грибами по собственному рецепту. Но более всего актриса ценит душевное человеческое общение.

В свою очередь, поклонники таланта актрисы подарили ей букеты цветов. Галина Стаханова сердечно всех поблагодарила и сказала, что «помолодела лет на сорок на этом мероприятии».

Врач Надежда Рунихина рассказала о гериатрии – науке о возрастных изменениях здоровья. Надежда Константиновна подчеркнула, что с новыми достижениями медицины увеличивается и продолжительность жизни человека, и дожить до 100-летнего возраста в активном состоянии скоро станет вполне возможно.

Для гостей встречи были подготовлены мастер-классы по вязанию в техниках: «Swing Knitting», «Энтерлак» и «Нукинг». Мероприятие прошло в тёплой, добросердечной атмосфере. Помимо вязания здесь можно было увидеть работу мастеров плетения кружева на коклюшках, изготовление картин в технике «шерстяная акварель» и изучить приёмы плетения на рамке.

Итоговой работой участников стал комплект «Добрый шарф с варежками» с символикой программы «Активное долголетие». Он и все связанные за три часа варежки отправлены в два серпуховских социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних.

Своими впечатлениями делится участница встречи Ольга Николаевна Козерук:

- Было очень интересно и полезно. Вообще, людей старшего поколения надо собирать на такие мероприятия чаще, делать мастер-классы на разные тематики. Это заинтересует людей заниматься творчеством, узнавать что-то новое. Очень хорошо, что пригласили хор из Дома ветеранов: многие участники подпевали, танцевали. Хорошая и нужная информация была разложена на столах, где расположились участники. Я своей команде за столом показывала, как вязать в технике «нукинг», какие красивые цветы можно связать крючком. Мы украшали цветами варежки, обменивались опытом и номерами телефонов. Мне нравится мелкое вязание, и для себя я почерпнула много интересного, узнала о технике «энтерлак». Так что для пенсионеров такие встречи очень нужны: они дают заряд оптимизма.

Комментируя ход мероприятия, начальник Серпуховского городского управления социальной защиты населения Ирина Ермакова подчеркнула:

- Мы очень рады, что к нам не просто едут люди с разных городов Подмосковья, а делают это с удовольствием. Мастер-класс «Варежки от бабушки» собрал более ста гостей. Конечно, это не две с половиной тысячи человек, как на рекордном фестивале по скандинавской ходьбе, который вошёл в книгу рекордов Гиннеса. Но и к вязанию варежек мы готовились не менее ответственно: не просто ждали участников, а организовали мастер-классы, пригласили спикеров. И, если люди после мероприятия улыбаются и говорят «спасибо», значит всё прошло хорошо!

Наша справка:

Вязание – одно из очень полезных навыков и видов рукоделия. Повторяющаяся определенная мышечная активность снижает кровяное давление, напряжение мышц и частоту сердечных сокращений, успокаивает нервную систему и способствует концентрации внимания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Добрые бабушки и тёплые варежки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру