Пассажиры серпуховских автобусов станут самыми начитанными в мире

Серпухов присоединился к областной акции «Читающий транспорт»

Министерство культуры Московской области и Мособлтранс по инициативе Московской губернской универсальной библиотеки вместе с библиотеками 46-ти муниципалитетов Подмосковья 26 декабря 2019 года дали старт акции «Читающий транспорт». 200 автобусов, снабжённых логотипами акции, будут курсировать по обычным маршрутам. При этом они станут открытыми читальными залами и площадками для буккроссинга — публичного обмена книгами. Слоган акции — «Читай без остановок».    

Серпухов присоединился к областной акции «Читающий транспорт»
Фото с сайта Администрации городского округа Серпухов

Городской округ Серпухов принял активное участие в проекте. Четыре автобуса станут настоящими «библиотеками на колесах». «Первая ласточка» — маршрут № 6

«Вокзал — ул. Западная». В специальные кармашки, размещённые на спинках сидений, вложены книги. В основном это приключенческая литература и фантастика — то, что легко читается и может развлечь во время поездки. Хотя серпуховичи в своих отзывах говорят о том, что готовы читать и серьёзные произведения — Достоевского и других отечественных классиков.

Желающие могут забрать понравившуюся книгу: на её место сотрудники серпуховских библиотек вложат другие издания из списанного фонда, но в хорошем состоянии. Также любой житель округа может стать создателем мобильной библиотеки: для этого нужно всего лишь принести не нужные вам книги в Центральную городскую библиотеку имени А.П. Чехова (ул. Джона Рида, д. 24).

Эта акция, по замыслу инициаторов, привлечёт внимание к возможности повышать свой читательский уровень, так как все книги снабжены наклейками с приглашениями приходить в библиотеки. Также это хороший и очень правильный способ освободить библиотечные фонды для новых поступлений.

Вместе с книгами и информацией о библиотеках в кармашки будут вкладываться буклеты с актуальным списком мероприятий, проходящих в учреждениях культуры области и городского округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: Читают все!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру