Усадьбу Соллогуб в Серпухове могут восстановить

Памятник архитектуры хотят передать под социальные нужды

Памятник архитектуры хотят передать под социальные нужды

Памятник архитектуры хотят передать под социальные нужды
Фото с сайта Администрации городского округа Серпухов

Представители серпуховского отделения Русского географического общества совместно с сотрудниками Администрации округа, депутатами Совета депутатов, членами СТПП, Гильдии по туризму, а также при участии руководителей учреждений городского округа и предпринимателей решали судьбу усадьбы Соллогубов. В ходе в ходе мероприятия обсудили предложение передать объект Фонду поддержки и содействия областного отделения Русского географического общества.

Такое распоряжение подписал ранее Губернатор Подмосковья. В соответствии с документом, Фонд получает объект культурного наследия регионального значения, а также два строения на улице Калужской в безвозмездное пользование на 25 лет с условием восстановления исторического облика.

В 2018 году здание было включено в программу «Усадьбы Подмосковья». Однако желающих взять здание аренду и восстановить его не нашлось. Поэтому Русское географическое общество обратилось в правительство Московской области с просьбой передать усадьбу под социальные цели. Окончательное решение ещё не принято, но всё говорит за то, что будет хорошим выходом для дальнейшей судьбы исторического здания.

Усадьба «Соллогубов» построена в конце XVIII-начале XIX веков в стиле классицизма. Изначально она принадлежала купцам Солодовниковым. В 1873 году здание стало собственностью графини Соллогуб, устроившей в нем пансионат для малообеспеченных детей и сирот, а также училище для белошвеек. В более позднее время здесь располагалось медицинское училище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру