Состоялось вручение премии "Серпуховское наследие"

Трое жителей города стали обладателями премии "Серпуховское наследие".

Трое жителей города стали обладателями премии "Серпуховское наследие".

Трое жителей города стали обладателями премии "Серпуховское наследие".

Сегодня в Серпуховском историко-художественном музее состоялась торжественная церемония вручения премии «Серпуховское наследие». С приветственным словом к собравшимся гостям выступила директор музея Жанна Алейникова и подчеркнула, что за 15 лет существования премии были награждены около 50 человек. В этом году поступило около двух десятков заявок. Традиционное и единственное условие – заявитель не может сам подать свою кандидатуру на рассмотрение жюри, это может сделать лишь общественность.

В этом году за создание художественных произведений, посвященных историческому и культурному наследию Серпуховского края и выставочный проект «Мой Серпухов» к 680-летию города наградили художника Федора Помелова. Награду за создание интернет-платформы «Гид-эксперт» и воспитание подрастающего поколения на примере «Школы молодого экскурсовода» получил предприниматель Юрий Ящук. Также в списке лауреатов краевед Лилия Островерхова, которую жюри признали достойной за вклад в воспитание подрастающего поколения и развития интереса к краеведению.

Напомним, что премия была учреждена в 2004 году серпуховскими предпринимателями и деятелями культуры и присуждается за исследовательские, документальные, публицистические, художественные, учебно-методические и иные произведения, посвященные историческому и культурному наследию Серпуховского края, а также за практическую деятельность по сохранению и восстановлению памятников истории и культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру