Серпуховская лига КВН открыла новый соревновательный сезон

Во Дворце культуры «Исток» городского округа Серпухов прошло первое мероприятие сезона-2020 — фестиваль Серпуховской лиги Клуба весёлых и находчивых.

Серпуховская лига КВН открыла новый соревновательный сезон
Автор фото: Матвей Леднев

В нём приняли участие 8 команд. Шесть из Серпухова: «Так и есть», «Индиго», «С потолка», «Мозгомания», «25-ый кадр» и «Стратеги», а также гости из Москвы — команда «БЕЗЕ», представляющая НИТУ «МИСиС» и «Сборная Егорьевска». Фестиваль проходит уже третий год и каждый раз дарит зрителям новые впечатления и интересные шутки. Возраст участников фестиваля от 13 до 30 лет.      

О подготовке к фестивалю команд из Серпухова рассказывает руководитель Серпуховской лиги КВН Сергей Исаев:

Фестиваль — это открытие нового сезона. Как таковой темы выступлений мы участникам не предписываем. В этом году часть наших команд выступает не только в новом составе, но и под новыми названиями. Команды готовили на фестиваль только приветствие, которое даёт возможность познакомиться с составом и творческим потенциалом участников. Готовиться к выступлению ребята начинают за месяц до события. В этот период идёт отбор и редактура их выступлений. Главное в приветствии — это ярко, с юмором рассказать о себе. Три-четыре раза в неделю команды приходили на редактуру. И было даже так, что после первой из них из пяти минут выступления оставалась всего одна. Мы отсеивали всё, что ребята пытались взять из Интернета или у других команд, слегка переделав под себя. Тем не менее, всё в результате получилось. Но тут тоже надо понимать: не всё то, что кажется смешным редакторам, «зайдёт» на зал. Поэтому лучший результат — это смех и аплодисменты зрителей.

Команды в этом году, действительно, сильно обновлённые. В КВН пришло много молодых, школьников. Это, естественно, придало особый колорит празднику юмора. Что касается ветеранов, которые в этом году выходят на сцену в составе команды «Мозгомания», то они привнесли на фестиваль свою особую идею.

Антон Маричев, капитан команды «Мозгомания»:

На фестиваль идём с интеллектуальным юмором. Я начинал играть в КВН одиннадцать лет назад. Потом был большой перерыв. И кто бы мог подумать, что я снова вернусь на сцену? Захотелось вернуть добрый, старый КВН, который существовал до эпохи стендапа. Сделать это хотя бы по эмоционалу. Единственное, что с годами становится труднее, — собрать команду. Немногим это за пределами студенчества остаётся интересно.

Одна из самых заметных команд на небосклоне серпуховского юмора и смекалки — «Стратеги» филиала военной академии РВСН им. Петра Великого. В этом году её состав значительно обновился.

В команде восемь человек, рассказывает один из «стратегов», Артур Мирзаахметов. — Мы всегда стремимся к победе. Мы не новички в КВН, несмотря на то, что в этом году ушли из команды старшекурсники и пришли молодые игроки. У нас есть базовый опыт, за несколько лет накопилось много материала, поэтому есть что показать, чем удивить. Акцент в этом году делаем не только на шутки, но и на шоу.

В жюри фестиваля — заметные КВН-щики разных лет и известные участники различных проектов на телевидении: Софья Лобанова, Римма Хачатрян, Евгений Коряк, Денис Болотин. И, конечно, друг и наставник весёлых и находчивых, депутат Совета депутатов городского округа Серпухов, директор Центра по профориентации и трудоустройству молодёжи Надежда Викторовна Еремина:

Фестиваль получился очень хороший, интересный, ребята всё делали замечательно, — комментирует итоги праздника юмора Надежда Викторовна. — Масса впечатлений от встречи с командами. Очень понравились ребята из подмосковного Егорьевска. Из наших — команда «Так и есть». У них очень хорошая подготовка, чувствуется, что подошли с ответственностью к этому процессу. А вот «Стратегам», которые мне также очень понравились, хочу пожелать чуть больше шуток. На мой взгляд, у них второе место только потому, что чуть-чуть не дотянули по шуткам. А так — все молодцы!

Гран-при фестиваля достался «Сборной Егорьевска». Первое место жюри отдало москвичам — команде НИТУ «МИСиС» «БЕЗЕ». На втором и третьем местах — команда «Стратеги» (Серпуховский филиал военной академии РВСН) и команда «Так и есть» (Юнармия) соответственно.

Впереди у весёлых и находчивых — 1/8 финала, которая пройдёт 28 марта в Серпухове. По её итогам лучшие попадут в четвертьфинал Первой подмосковной лиги КВН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Серпуховский КВН: сезон открыт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру