Неформальная молодёжь Серпухова находит себя в творчестве

«Стритформейшн» - это стартовая площадка для самобытных талантов

Неформальная молодёжь Серпухова находит себя в творчестве
Фото из архива молодёжного объединения "Стритформейшн"

5 марта в серпуховском дворце творчества детей и молодёжи «Дружба» молодёжное неформальное объединение «Стритформейшн» провело предпраздничный концерт для бабушек и мам, посвящённый Международному женскому дню 8 марта.

В программе выступили не только участники «Стрита», но и их друзья: студия танцев «MDS», вокальные студии «FANTASTIKO» и «Доминанта», вокальный ансамбль «Вдохновение» (Серпуховский колледж), студия бального танца РВСН им. Петра Великого, школы танцев «RELEVE» и «Импульс», Игорь Стариченко. В зале был создан образ весеннего сада, с удивительными декорациями, летающими бабочками и сладким столом.

В этом миниформате участники объединения сделали мероприятие впервые. До настоящего момента все события «Стритформейшна» были более масштабными. Но эксперимент оказался удачным, и теперь, по словам руководителя объединения Натальи Журавлёвой, наряду с прежними крупными концертными программами буду и такие, небольшие, тематические.

Само объединение зародилось в 2007 году, как говорит Наталья Евгеньевна, буквально «на ступеньках администрации Серпухова». Тогда глава города предложил собрать неформальную молодёжь, неохваченную какой-либо официальной творческой деятельностью, и придумать для ребят что-то интересное. Так появился «Стритформейшн», который можно вольно расшифровать как «дети улиц». Но «улиц» в лучшем значении этого слова – талантливых, но желающих свободного творчества вне догматов.

Изначально в объединение вошли порядка сорока человек – реперы, скейтбордисты, вокалисты, художники граффити. Постепенно они «отпочковывались» от своей «альма матер», превращаясь в самостоятельные успешные студии и арт-объединения. Но, при этом, они никогда не разрывали связи с теми, кто дал им путёвку в жизнь

- «Стритформейшн» - это стартовая площадка для самобытных талантов, - говорит Наталья Журавлёва. – Мы принимаем всех без исключения, у кого есть желание, но нет средств и возможностей для раскрытия своих способностей. Мы учим их, в первую очередь, не бояться сцены. В объединении непреложное правило: «Три дня позанимался – иди на сцену!» И не важно, насколько ты готов. Главное – не бояться. Даже если у исполнителя получается не очень хорошо, старшие товарищи обставляют это так, как будто всё идёт по плану. Мы сами ставим все номера, готовим все мероприятия. Конечно, нам помогают коллеги и друзья. Когда проходят наши брендовые фестивали, то на них съезжаются все, кто имеет с нами связь.

На сегодняшний день фестивали «Стрита» собирают до 300 участников и до 700 человек зрителей. Вместе с неформалами на части концертов выступают и наши звёзды – Кирилл Максимов и Татьяна Посухова. Концерты и фестивали проходят на всех площадках округа в дни больших праздников. И всегда это интересные, интерактивные мероприятия с определённой тематикой и высокохудожественным оформлением.

- Все декорации и идеи концертов в Дворце молодежи «Дружба» я делаю с Татьяной Зверевой, нашим потрясающим декоратором. Человек - золотые руки. Без нее мы бы не делали таких ярких концертов на сцене, - подчёркивает Наталья Журавлёва.

Возраст участников объединения – от 3 до 40 лет. А первые «выпускники» объединения уже приводят сюда своих детей. Есть у этих увлечённых людей и свой девиз: «Мы за любой кипеж, кроме голодухи». И можно с уверенностью сказать, что кипеж у них получается всегда: интересный, добрый, насыщенный творчеством и задором.

- Приятно осознавать , что твои идеи претворяются в жизнь и дают шанс поверить в себя многим молодым и перспективным подросткам. Главное верить в них. И доверять своей интуиции! – так обозначает Наталья Журавлёва главные принципы работы «Стритформейшна».

В октябре планируется 30-й юбилейный гала-концерт, на который будут представлены и уже состоявшиеся звёзды – птенцы «Стритформейшна» и самые-самые молодые, начинающие таланты

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: «Стритформейшн» - это добрый кипеж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру