В память об известном композиторе на здании серпуховской полиции открыли мемориальную доску

В последние дни уходящего 2020-го года в Серпухове произошло знаковое событие - в торжественной обстановке на стене одного из зданий МУ МВД России «Серпуховское», а именно на доме № 28 по улице Театральная, была открыта мемориальная доска бывшему начальнику Отдела серпуховской милиции, генерал-майору МВД Алексею Экимяну. Немалую роль в этом важном деле сыграли журналисты нашего издания. Именно они первыми узнали и рассказали о том, какой уникальный человек жил и работал в Серпухове с 1959 по 1961 годы.

В память об известном композиторе на здании серпуховской полиции открыли мемориальную доску
Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая и начальник МУ МВД России "Серпуховское" Александр Самохин в торжественной обстановке открыли мемориальную доску. Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухова.

Возможно, имя Алексея Гургеновича Экимяна не у всех на слуху. Но вот музыку к песням, которую он создал за свою короткую и очень яркую жизнь, знают и любят люди разных поколений: «Не надо печалиться!», «Снегопад, снегопад…» - эти и другие шлягеры может напеть буквально каждый из нас. При этом многие хиты исполняли Иосиф Кобзон, Анна Герман, Лев Лещенко, София Ротару, группа «Самоцветы» и многие другие популярные музыканты.

Но тогда, в конце 50-х годов, когда Алексей Экимян возглавил Отдел Серпуховской милиции, никто из его сослуживцев даже не догадывался, что в свое свободное от службы время их начальник сочиняет музыку. Об этом, а также о том, как Алексей Гургенович устраивал для детей сотрудников милиции новогодние праздники, о его доблестной службе наше издание подробно рассказало в публикации «Надежда и жизнь композитора в генеральских погонах Алексея Экимяна».

Очерк вызвал огромный общественный резонанс. В нашу редакцию стали поступать многочисленные отклики от читателей. От коренного серпуховича Владимира Михайлина пришло сообщение, строки из которого мы с огромной радостью публикуем: «Дорогая редакция! Прочитал у вас очень лирическую новеллу о композиторе Алексее Экимяне – начальнике нашей городской милиции. Вчера вновь послушал с великим удовольствием и ностальгией его песни, и одна из них очень запомнились. Там были такие строки:

«Человек — это остров,

Удивительный остров.

Пусть, как море, его

Окружает любовь!».

Именно так к нему относились и сотрудники, и дети — с чувством бесконечной любви. А не сделать ли памятную доску напротив гортеатра, на улице Театральная?».

Наша редакция посчитала необходимым передать это предложение начальнику МУ МВД России «Серпуховское» полковнику Александру Самохину. И Александр Евгеньевич тут же поддержал эту замечательную инициативу, поддержали ее и депутаты Совета депутатов городского округа Серпухов. И вот уже практически через месяц произошло то самое знаковое событие.

В мероприятии приняли участие глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, начальник Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» полковник полиции Александр Самохин, ветераны милиции, которые помнят Алексея Гургеновича. Они рассказывают, что благодаря своим принципиальности и профессионализму Экимян смог навести порядок на участках и вывести серпуховский отдел в передовики по всей Московской области.

Такую мемориальную доску теперь может увидеть каждый серпухович и гость Серпухова на здании одного из отделов серпуховской полиции (дом № 28 ул. Театральная). Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухова.

На здании одного из отделов МУ МВД России "Серпуховское" установили мемориальную доску

Смотрите видео по теме

Серпуховичи вспоминают об Алексее Экимяне: установлена мемориальная доска

Серпуховичи вспоминают об Алексее Экимяне: установлена мемориальная доска

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2021

Заголовок в газете: Человек – это остров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру