В каких храмах православные серпуховичи могут принять участие в праздничном богослужении

Один из главных православных праздников — Крещение Господне в этом году приходится на 19 января.

В каких храмах  православные серпуховичи могут принять участие  в праздничном богослужении
Фото из архива "МК в Серпухове"

Крещение Господне - это великий двунадесятый праздник, который завершает период рождественский период. В этот день во всех православных храмах проводятся богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. Начинается праздник всенощным бдением, переходящим в утреннюю литургию. Также в этот день проводится молебен водосвятия — освящается вода не только в церквях, но и на открытых водоемах — иорданях. Традиционно верующие совершают купания в освященной воде. Поддерживают крещенские традиции и серпуховичи. 18 и 19 января практически во всех храмах Серпухова пройдут богослужения и раздача святой воды. Региональный еженедельник «МК в Серпухове» публикует расписание богослужений на Крещение в храмах Серпуховского благочиния.

История праздника

В этот день верующие вспоминают важное событие в житии Иисуса Христа — крещение его в водах реки Иордан Иоанном Крестителем. Согласно Евангелию, во время совершения обряда на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». После крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Свойства крещенской воды

Крещенскую воду именуют великой Агиасмой (Святыней). Она имеет свойство оставаться свежей и не портиться на протяжении всего года. Прихожане освящают воду в храмах во время богослужений. Считается, что и простая вода, собранная в этот день обладает такими же свойствами. В некоторых регионах России батюшки посещают дома прихожан и окропляют их крещенской водой. В сельской местности на Крещение люди поят скотину освященной водой, для того чтобы укрепить здоровье и повысить плодовитость животных.

Народные приметы и поверья

Если 19 января стоит солнечная морозная погода, то лето будет жарким и урожайным.

В крещенскую ночь открываются небеса к просьбам людей. Если о чем-то помолиться, то просьба обязательно сбудется.

Тот, кто примет крещение в день Святого Богоявления, проживет долгую и счастливую жизнь.

Если молодая девушка выйдет на улицу в крещенское утро и встретит молодого парня, то она в этом году выйдет замуж.

Пара, которая сыграет свадьбу на Крещение, проживет долгую и счастливую совместную жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру