Скоро в Серпухове будет еще одно место отдыха

В заголовок статьи вынесены эмоциональные слова Юлии Купецкой, главы городского округа Серпухов. Так она в своем инстаграм-аккаунте выразила радость по поводу победы серпуховского проекта благоустройства набережной реки Нары от Принарского парка до Соборной горы.

Скоро в Серпухове будет еще одно место отдыха
Фото: фрагмент проекта будущей набережной в Серпухове

Победа пришла в V Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится с 2018 года. Цель этого масштабного мероприятия — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, что всецело способствует повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии сервиса.

Важным для победы являлось активное участие жителей в виде общественного обсуждения в формировании задания на проектирование и в дальнейшей реализации проекта. И тут серпуховичи не подвели, дружно проголосовали «за». Размер гранта для победителей конкурса может составить более 50 миллионов рублей.

Решение обустроить набережную реки Нары было принято в прошлом году по просьбе жителей: это предложение вошло в топ-3 по обращениям в социальных сетях. Но для того, чтобы воплотить идею в жизнь, нужны средства. Поэтому проект и был представлен на Всероссийском конкурсе.

В концепции проекта учтен тот факт, что эта территория — историческая. Площадь у Соборной горы — традиционное место народных гуляний и праздников. На сегодняшний день это заросший участок, где горожане устраивают пикники. Облюбовали это место и любители рыбалки. Но здесь нет удобных тропинок и безопасных спусков к воде.

Основная идея проекта — соединение пространств-частей города, разорванных промзоной, чтобы люди могли совершать прогулки от Высоцкого монастыря до Посада. Это еще и оживление исторического центра Серпухова — улиц Аристова и Театральной.

Что же ждет нас в уже совсем недалеком будущем?

— Уже в следующем году вдоль реки Нара будет создана одна из лучших общественных территорий — набережная от Принарского парка до Соборной горы. Вода в городе — самое ценное пространство, прогулки у которого позволят нашим жителям и гостям не только отдохнуть, но и по-новому оценить, как прекрасен Серпухов. Уединенный пирс или яркая детская игровая зона? Павильон-библиотека в тишине или шумная и многолюдная смотровая площадка, любимое место фотосессий? Удобное зонирование позволит объекту стать отличным местом для романтических свиданий под открытым небом, неспешных прогулок или спортивного досуга. Здесь каждый — от самых маленьких жителей до граждан старшего возраста найдет себе занятие по душе,— это еще одна цитата из аккаунта Юлии Купецкой.

Вместе с руководством муниципалитета радуются все жители Серпухова и те, кто часто приезжает в наш город отдохнуть и зарядиться позитивом. «Наш город трех рек достоин этой победы! Серпухов и на федеральном уровне звучит гордо!» — мы все согласны с Юлией Олеговной, которая так прокомментировала триумф серпуховского проекта.

Есть и еще один немаловажный фактор — экономический. Реализация проекта может дать новые рабочие места и пополнение налоговой базы муниципалитета за счет предприятий сферы сервиса, которые будут работать на обновленной набережной. Ориентировочная посещаемость новой зоны отдыха — 688,5 тыс. человек в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Набережной в Серпухове быть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру