Два уникальных творческих проекта из Серпухова оценены на самом высоком уровне

Культурная жизнь городского округа Серпухов разно-образна и интересна. Здесь родилось и воплощается в жизнь большое количество уникальных творческих проектов. Ежегодно коллективы и отдельные таланты муниципалитета становятся призерами и лауреатами престижных конкурсов и смотров различного уровня: от регионального до международного.

Два уникальных творческих проекта из Серпухова оценены на самом высоком уровне
Сцена из спектакля "Театра под открытым небом". Фото из архива

На этом фоне вполне логична очередная победа, когда серпуховские культурные проекты получили признание на федеральном уровне, став грантополучателями Президентского фонда культурных инициатив. Проект «История родного края, рассказанная песком» (Дом культуры «Лира») и «Театр под открытым небом» (театр-лаборатория «Команда+», Культурно-творческий центр г. о. Серпухов) — в списке избранников фонда.

Борьба была долгой, сложной и очень конкурентной. Заявок на грант из 83 регионов России было подано огромное количество, но экспертизу прошли только 11 746 из них. 442 подмосковных проекта боролись за звание лучших. Грантополучателями стали 20, среди которых и наши. Несмотря на очень серьезную конкуренцию, эксперты высоко оценили творческие идеи Серпухова.

Каждая заявка рассматривалась по ряду специальных критериев, всего к работе по оценке проектов было приглашено 500 экспертов. Общая сумма грантовой поддержки на реализацию обоих проектов Серпухова превышает 2 млн рублей.

Проект «История родного края, рассказанная песком» предполагает создание студии песочной анимации и дальнейшее развитие творческого направления на базе ДК. Здесь будет рождаться настоящая история из песка, которая поможет нашим юным жителям глубже узнать много интересного и полезного о родном Серпухове. Это уникальная возможность объединить сразу три творческих направления: краеведение, технику рисования песком и анимацию. Проект несет в себе не только творческую составляющую, но и образовательную, наглядно рассказывая об истории малой Родины, об интересных местах Земли Серпуховской, о развитии ремесел Подмосковного региона. Идея проекта является новаторской для Серпухова, а для жителей поселка Пролетарский — это творческий прорыв и уникальная возможность саморазвития и самореализации.

В планах инициаторов проекта «Театр под открытым небом» — организация и проведение первого в Серпухове театрального фестиваля в новом формате. В настоящее время постановки реализуются театром-лабораторией «Команда+» и находят самый искренний и горячий отклик у зрителей. «Театр под открытым небом» — самая социально доступная из всех форм театрального искусства, способная донести ценности культуры до каждого, вовлечь в творчество без взимания какой-либо платы, требований к образованию и эстетической подготовки. Спектакли в формате открытого пространства позволяют реализовать культурные запросы гораздо большего числа людей, чем спектакль в зрительном зале. Уличное представление вписывается в городское пространство и насыщает его новым содержанием, делая знакомые места более привлекательными, гостеприимными, достопримечательными для самих горожан и для гостей города.

Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая тепло поздравила победителей. В социальных сетях также идет живое обсуждение: люди от души желают творческим коллективам дальнейших успехов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Гранты для грандов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру