Проект серпуховского сельского дома культуры получил признание на всероссийском уровне

Рисование песком — это необычный и очень популярный вид изобразительного искусства. Кроме того, это еще и эффективный метод арт-терапии и большая помощь в развитии различных способностей у детей. Этому виду художественного творчества все возрасты покорны.

Проект серпуховского сельского дома культуры получил признание на всероссийском уровне
Фото предоставлено О. В. Унру

Есть в рисовании песком и анимационное направление, которое позволяет делать не только мультипликационные фильмы, но и шоу-номера во время концертов и других мероприятий.

А еще рисование песком уже стало проектом — победителем в борьбе за грант Президентского фонда культурных инициатив. Придумали и дали жизнь проекту энтузиасты из Дома культуры «Лира» поселка Пролетарский.

— Когда мы ознакомились с положением о конкурсе на грант, то поначалу засомневались, стоит ли участвовать. Это очень высокий уровень, а мы небольшой сельский дом культуры, — рассказывает директор ДК «Лира» Ольга Викторовна Унру. — Но, поразмыслив, все-таки приняли решение: «Будем!». Даже если ничего не выиграем, то это будет и полезный опыт, и хорошая мобилизация коллектива.

Коллектив дома культуры действительно небольшой, но очень сплоченный и творческий, всегда полный идей и новых проектов. И проект «История родного края, рассказанная песком» также родился в совместном поиске новых форм клубной работы.

Наш методист Наталья Барыбина уже проводила мастер-классы рисования песком, — продолжает рассказ Ольга Унру. — Дети охотно занимаются. Даже люди старшего поколения — члены нашего клуба «Активное долголетие» — пробуют свои силы в этом виде изобразительного искусства. Но до сегодняшнего дня это было на уровне хобби. Выставляя свою кандидатуру на грант, мы решили создать полноценную студию, где можно не только научиться технике песочного рисунка, но и делать анимационные фильмы.

Условия для грантополучателей были очень строгие. Надо было не только подтвердить реальность и жизнеспособность идеи, но и дать четкий план ее развития.

У нас были четыре самодельных стола со стеклом и подсветкой, которые смастерил наш художник Валерий Егорычев. Одной из первых больших работ стала открытка ко Дню работника культуры. Еще мы сделали видеоролик к юбилею нашего ДК. И вот это нам все пригодилось при подаче заявки на грант, — поясняет Ольга Викторовна. — Получилось просто здорово. В короткометражке мы рассказали о том, как зарождался поселок, фабрика, как строился Дом культуры. И это работа всей команды, которая на сегодняшний день состоит из пяти человек. Мы сами пишем сценарии, отрисовываем песком, озвучиваем, монтируем.

Был один очень сложный момент в подаче заявки: грант дается на условиях софинансирования. То есть надо было найти и собственные средства. А еще — заручиться специальными письмами от заинтересованных организаций в поддержку проекта.

Нам очень помогла заместитель главы администрации округа Ольга Анатольевна Сидоркина, — говорит Ольга Викторовна. — Мы ей очень благодарны за письма в нашу поддержку. Нас заверили, что будут помогать развиваться.

А развиваться есть чему. Проект «История родного края, рассказанная песком» — не только творческий, но и образовательный. В планах команды выпустить несколько анимационных фильмов на тему истории Серпуховской земли. В ближайшее время должны появиться ролики «Серпухов текстильный», «История деревни Подмоклово», фильм о Спасском храме в селе Райсеменовское.

Когда мы определялись с номинацией, то выбрали для себя «Место силы» — для небольших деревень и поселков, — поясняет директор ДК «Лира». — Мне она показалась очень подходящей. В ней предполагалось видеть проекты с патриотическим уклоном в сфере наставничества. Нам это очень подошло. Мы ведь собираемся не только обучать всех желающих рисованию песком, но и привносить в проект познавательный момент.

На деньги, выделенные на проект, будут закуплены профессиональные столы для рисования песком. Также появится хорошая цифровая камера со штативом, большой экран и мультимедийный проектор. Первый ролик — «Серпухов текстильный» — должен выйти в ноябре. И в дальнейшем маленькой, но дружной команде предстоит большая работа.

После того, как мы стали грантополучателями, у нас есть в Президентском фонде культурных инициатив свой куратор. Нам помогают оформлять документы, составлять отчетности. Но и спрашивают строго. Деньги пойдут несколькими траншами в установленные сроки, а мы, со своей стороны, не должны отклоняться от графика. Конечно, это трудновато, но мы справимся! — утверждает Ольга Викторовна Унру. — Мы устраиваем мозговые штурмы, работаем в полную силу, с творческим задором. Победа нас буквально окрылила. В культуре еще не было такого масштабного конкурса. Это впервые — и мы в числе победителей. Это очень почетно.

В этом году ДК «Лира» отмечает свое 95-летие. Грант стал отличным подарком к славной дате. И есть даже некоторый символизм в том, что выиграл конкурс именно проект рисования песком на краеведческую тему. Песок — символ времени: бесконечного и всепомнящего. Оживающая под руками картинка из песка — это связь эпох и поколений, где каждая песчинка — это человек, оставляющий свой след в истории. Из таких песчинок состоит наш мир — мир людей, воспоминаний, надежд, событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Мир, рассказанный песком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру