В Серпухове прошел международный конкурс «Солнечный павлин»

Главным камертоном события был девиз «Великая культура великой страны». В городской округ Серпухов в этом году приехали участники со всей России: от Вологды до Астрахани. А заочно соревновались исполнители и коллективы из Белоруссии, Италии, Канады, Китая, Молдовы, США, Турции.

В Серпухове прошел международный конкурс «Солнечный павлин»
Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов.

Для участия в VI Международном конкурсе классического и народного искусства «Солнечный павлин» в 2022 году было подано более 200 заявок, а это около 500 человек (солисты и ансамбли). Событие организовано управлением культуры администрации городского округа Серпухов при поддержке министерства культуры Московской области, Правлением по развитию международного сотрудничества города Тяньцзинь (КНР) и Культурным центром «Золотая птица».

Символ творчества — золотая птица

Эмблемой конкурса неслучайно стала птица с золотым опереньем — солнечный павлин. По древней легенде свет, излучаемый перьями солнечного павлина, зарождает в людях огонь творчества. Значит, те, чья душа загорелась этим огнем, смогут, выходя на сцену, раскрыть свой талант.

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов.

Конкурс впервые прошел в 2017 году. Его проведение стало возможным благодаря сотрудничеству администрации Серпухова с Правлением по развитию Международного сотрудничества города Тяньзин (КНР). На открытии тогда присутствовал председатель Правления ЦиИлэ. Главными инициаторами осуществления проекта стали: с российской стороны — генеральный директор культурного центра «Золотая птица», певица, педагог по вокалу Наталия Гаврилова, а с китайской — академик Международной академии наук педагогического образования, профессор факультета фортепьяно Тяньзиньской консерватории Шень Найфань.

Сложная эпидемиологическая обстановка не позволила китайским участникам в этом году приехать в Серпухов. Шень Найфань в видеообращении приветствовал участников конкурса и выразил уверенность, что никакие трудности не смогут помешать укреплению культурных связей и развитию творчества. Он пожелал «Солнечному павлину» долгой и яркой истории.

Культура — часть национального характера

Конкурс проходил в ДК «Россия», гостеприимно распахнувшем двери для участников и публики. Россия — страна огромных богатств, но главное из них — культура. Это часть исторического кода, национального характера. Поэтому так важно сохранять и преумножать традиционные культурные ценности.

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов.

На торжественном открытии 28 октября заместитель главы администрации городского округа Серпухов Анастасия Курбатова, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что искусство объединяет людей, потому что для него нет границ, а его язык универсален, понятен каждому. Анастасия Владимировна отметила, что выбор жюри среди множества талантливых конкурсантов будет непростым, и это действительно так: «Солнечный павлин» в 2022 году стал ярким праздником творчества.

Победили все

Конкурсные прослушивания проходили по трем направлениям: вокальное искусство (академический вокал, народная песня, классическая эстрадная песня), инструментальное искусство (классические и народные инструменты), художественное слово. Два дня участников оценивало компетентное жюри под председательством Заслуженного артиста РФ, пианиста, аранжировщика и композитора Александра Бисерова.

Да, судьям непременно нужно было выбрать лучших. Но конкурс тем и хорош, что дает возможность каждому участнику проявить себя и получить оценку профессионалов и коллег, а не только публики.

Если даже в спортивных состязаниях олимпийцы говорят, что главное не победа, а участие, то в искусстве — тем более. Каждый конкурсант делает шаг вверх по лестнице мастерства.

Просто праздник

Два трудовых конкурсных дня пролетели, и наступил финал, когда подвели итоги, и прошел гала-концерт. Фееричное представление устроили конкурсанты-победители в разных номинациях. Всех перечислить невозможно. Но, наверное, никого из зрителей не оставил равнодушным совсем юный Миша Лабецкий, разыгравший в лицах замечательный номер про страну Тилимилитрямдию.

Точку в праздничном концерте поставил певец Александр Целинко, возглавлявший судейскую коллегию вокального конкурса. Он исполнил арию князя Орловского из оперетты Штрауса «Летучая мышь». Завершился «Солнечный павлин» награждением победителей.

Генеральный директор Благотворительного фонда им. Елены Образцовой Наталья Игнатенко вручила три денежные премии участникам конкурса — вокалистам. А еще награжденные получили от Натальи Михайловны вместе с дипломами с портретом оперной дивы и по томику стихов Елены Образцовой. Книга была подготовлена к изданию еще при жизни великой певицы, но издана после смерти.

В завершающий день прозвучали благодарности всем, кто устроил и организовал этот праздник творчества: партнерам, оказавшим материальную поддержку, педагогам, концертмейстерам, коллективу ДК «Россия».

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов.

Гран-при VI Международного конкурса классического и народного искусства «Солнечный павлин» в 2022 году удостоен ансамбль народной и популярной песни «Русские узоры» из Большого Грызлово.
Один из специальных призов жюри за сохранение и возрождение национальных традиций получил ансамбль казачьей песни «Семенов луг» — тоже из Большого Грызлово.
 
Создатель и идейный вдохновитель конкурса Наталия Гаврилова прочла приветственное письмо партнеров и друзей проекта — благотворительного фонда им. Елены Образцовой, в котором прозвучало напутствие великой певицы: «Пойте в радость, — говорила Елена Васильевна, — творите музыку страстно! Пусть музыка наполнит счастьем ваши сердца!»
От себя Наталия Владимировна добавила:
— Любимые мои творческие люди! Несите свет и добро в мир. Творите, созидайте, наполняйте жизнь красотой, гармонией и любовью!
 

Александр Киселев, победитель в номинации «академический вокал»:

- Я представляю Серпухов и моего педагога Наталию Владимировну Гаврилову. Кроме «Солнечного павлина» в этом году участвовал в Международном конкурсе в Санкт-Петербурге, организованном Фондом Елены Образцовой, прошел во второй тур и получил специальный приз.
Конкурс — это хорошая школа, участвовать не просто интересно, а необходимо для развития.
 

Наталья Игнатенко:

- Музыкальные конкурсы решают множество задач, в том числе и просветительских, ведь они формируют публику. И это очень отрадно, что рождаются и живут такие проекты, как «Солнечный павлин.

Разумеется, организовать праздник искусства — дело очень нелегкое. Фонд Елены Образцовой считает своей обязанностью поддерживать таких подвижников, как Наталья Гаврилова.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2022

Заголовок в газете: Искусство без границ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру