Детской художественной школе имени А. А. Бузовкина исполнилось 55 лет

Более полувека прошло с тех пор, как в Серпухове появилась художественная школа, названная в честь нашего прославленного земляка, художника Александра Андреевича Бузовкина. Основанное в 1968 году учреждение образования более двадцати лет считается одним из лучших в Московской области.

Детской художественной школе имени А. А. Бузовкина исполнилось 55 лет
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Преподаватели — талантливые художники, которых отличает оригинальный подход к искусству. На сегодняшний день в школе обучаются более шестисот воспитанников. Результат их совместного с преподавателями труда — высокая оценка членов жюри на муниципальных, региональных, международных конкурсах.

Как все начиналось

В 1918 году художник Александр Бузовкин приехал в Серпухов. На протяжении сорока лет занимался оформлением улиц и площадей к праздникам, работал в отделе народного образования при горисполкоме, принимал участие в создании Серпуховского историко-художественного музея и был его первым директором.

Кроме того, Александр Андреевич создал изостудию, заложив основы художественно-эстетического образования и просвещения молодежи в Серпухове. Много сил и энергии он отдал педагогической деятельности. В изостудии при мастерской Мособлхудожфонда РСФСР, которой руководил Бузовкин, молодежь получала основательную подготовку по рисунку, живописи и композиции.
Александр Андреевич был инициатором первых художественных выставок в городе.

Художественная школа в Серпухове была основана в 1968 году, спустя два года после смерти Бузовкина.

Вот что говорится в протоколе № 4 заседания исполкома Серпуховского городского Совета депутатов трудящихся от 28 февраля 1968 года:

«В связи с подготовкой к 100‑летию со дня рождения В. И. Ленина и повседневной работой с художественным оформлением улиц и площадей города на общественных началах, исполком городского Совета решил:

— Организовать в городе школу художников-оформителей с 2‑х годичным сроком обучения на 40–50 человек.

— Предложить Горжилуправлению расторгнуть старый договор с подольским цехом Мособлхудфонда на аренду помещения в доме № 5-А по ул. Крупской».

Сегодня на мансардах этого дома располагаются мастерские членов Союза художников России. А в начале 1968 года здесь были выделены комната и кладовая для организуемой художественной школы.

По данному адресу школа находилась недолго и уже 10 сентября 1968 года переехала в помещение Серпуховского историко-художественного музея. Ее первым директором стал зять Александра Бузовкина — художник Алексей Мосолов.

Свое местоположение школа меняла несколько раз, располагаясь на ул. Чернышевского, Ворошилова и в старинном особняке на Калужской.

В 1987 году школе было присвоено имя Александра Бузовкина, а в 2007 учебное заведение переехало в новое трехэтажное здание по улице Осенней, где располагается и по сей день.

Верны традициям своих учителей

Сегодня художественную школу возглавляет ее выпускница — Елена Анатольевна Котова.

— Вы окончили художественную школу и вернулись в нее в качестве директора уже много лет спустя. Какие перемены произошли за это время?

Елена Котова. фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

— Перемены разительные. Во-первых, новое помещение. Помимо этого, идем в ногу со временем. Компьютеры помогают в проведении теоретической части занятий. Любую информацию можно найти в интернете — это прекрасно дополняет наши библиотечный и методический фонды.

— Что осталось неизменным?

— Отношение преподавателей к качеству образования. Мы сохраняем традиции. Делаем все, чтобы та атмосфера, которая была в школе много лет назад, сохранялась. Примерно восемьдесят процентов наших преподавателей — выпускники школы. Мы прекрасно понимаем, как здесь все должно быть устроено. И обязательно советуемся со старшими наставниками, которые были нашими преподавателями, а теперь стали коллегами.

Одним из таких преподавателей является Ольга Ивановна Лазарева. Она преподает в школе уже 38 лет.

награждение Ольги Лазаревой. фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

На торжественной церемонии в честь 55‑летия учреждения Ольга Ивановна была отмечена знаком отличия «Князь Серпуховский Владимир Храбрый».

— 38 лет — это много и мало одновременно. У каждого человека своя судьба. Моя жизнь сложилась так, что я работаю в художественной школе и все свое время посвящаю ей. Главное в нашей работе

— наши ученики. Дети, которые нас вдохновляют на новые достижения. Я очень рада, что в школе воспитали не одно поколение талантливых ребят.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

— Что бы Вы пожелали своей школе — сегодня, завтра и всегда?

— Пятьдесят пять лет — срок неоднозначный. С одной стороны, уже более полувека прошло. С другой, перед нами еще лежат безграничные горизонты развития, которых нужно достигать. А коллегам, преподавателям желаю сил и энергии.

                                                                          * * *

Сегодня в школе им. А. А. Бузовкина реализуется множество проектов, направленных на развитие системы художественного образования, а также популяризацию культурного наследия России.
Художественная школа тесно сотрудничает с Музейно-выставочным центром, Серпуховским историко-художественным музеем, Приокско-Террасным заповедником.

— Хотелось бы наладить более тесные взаимоотношения с другими художественными школами нашей страны. В ближайшее время мы планируем связаться с учреждениями из Донецкой и Луганской областей. Хотим совместными усилиями разработать новый творческий проект. Объединение — это очень важно. Наши дети должны чувствовать добрый и крепкий мир, который мы стараемся для них построить, — отметила Елена Котова.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2023

Заголовок в газете: Сохраняя традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру