В Подмосковье определили лучшие сельские ДК и их сотрудников

Большегрызловский центр детского творчества стал победителем конкурса, одним из 16 лучших учреждений культуры. Его художественный руководитель Елизавета Катроша признана лучшим сотрудником. Кроме того, награды получили художественный руководитель Липицкого ЦСДК Ирина Хохлова и заведующая Васильевским ЦСДК Юлия Игнатова.

В Подмосковье определили лучшие сельские ДК и их сотрудников
Юлия Игнатова. Фото из личного архива.

«Работать, не опуская планку»

— На протяжении 22 лет Большегрызловкий ЦДТ является центром организации досуга и приобщения жителей деревни к творчеству, культурному развитию, любительскому искусству, — рассказывает заведующая Елена Витаустасовна Кузьмина. — В нашем Центре детского творчества работают коллективы разных направлений и для любого возраста. Многие дети посещают не один кружок, а два или даже три!

Например, ансамбль русской и популярной песни «Русские узоры» в 2022 году отметил 40‑летие, некоторые участники коллектива стояли у истоков его создания.

— Ансамбль знает и любит весь округ, поскольку он является участником многих мероприятий, проходящих в Серпухове. Коллектив неоднократно завоевывал призовые места на конкурсах разного уровня. В 2022 году получил гран-при на международном конкурсе «Солнечный павлин», — говорит Елена Витаустасовна Кузьмина.

Елена Кузьмина. Фото из личного архива.

Детский хореографический коллектив народного танца «Радуга» в 2022 году отметил 20‑летие. Самым младшим участникам всего три года.

Еще один недавний юбиляр, в 2022 году отпраздновавший двадцатилетие, — кружок декоративно-прикладного творчества «Рукоделие». В копилке этого коллектива много наград, в арсенале — более 20 техник декоративного творчества, которые изучают на занятиях дети. А совсем молодой кружок «Азбука шитья» объединил людей, которые не только хотят творить красоту, но и находить ей применение в жизни. В этом коллективе учатся шить с нуля. Начинают с шоперов и ковриков для кошек, со временем осваивая изготовление одежды.

— Помимо творческих направлений, больше года мы помогаем волонтерским организациям в плетении сетей и сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО. Организовано любительское объединение «Твори добро!», которое сплотило неравнодушных людей для общего дела — помощи фронту, — отмечает Елена Витаустасовна Кузьмина.

— Что испытали, когда узнали, что ваше учреждение культуры вошло в топ‑16 Подмосковья?

— Когда узнала о победе, первое что я испытала — это огромная радость и гордость: за свой коллектив, за наших детей. Сложно передать эмоции — это было и облегчение — все закончилось хорошо, мы победили! Было желание обрадовать коллектив. И конечно, осознание, что надо дальше работать, не опуская планку. Сейчас очень много идей, главное — найти возможности для их реализации.

Елизавета Катроша — художественный руководитель Большегрызловского ЦДТ, победитель конкурса в номинации «Лучший сотрудник сельского учреждения культуры Московской области».

— Центр детского творчества — место, где творчество живет в каждом шаге и движении! Мы развиваем в детях не только любовь к искусству, культуре, но и взращиваем в них ответственность, уважение друг к другу, чувство собственной важности и важности работы внутри коллектива, — рассказывает Елизавета Катроша. — Каждый из коллективов позиционирует себя как семью — большую, дружную. Конечно, как и во всех семьях, у нас тоже случаются неурядицы, но главный посыл всегда один: вместе и рядом, плечом к плечу, можно пройти любые трудности, помочь ребятам коммуницировать как друг с другом, так и с другими коллективами, отстаивать свои интересы и любить всем сердцем то, что они делают!

В Центре детского творчества с ребятами занимаются педагоги, которые помогают им раскрыться в разных областях: театральной, хореографической, вокальной, декоративно-прикладного искусства.

Елизавета Катроша. Фото из личного архива.

— Елизавета, какие уникальные направления есть в Большегрызловском ЦДТ?

— Одним из уникальных направлений, развивающихся на протяжении последних пяти лет в Центре детского творчества, является театральное искусство. Ежегодно в Центре проходят спектакли разных жанров: драматические, музыкальные, спектакли-мюзиклы, иммерсивные.

Актерами являются дети в возрасте от шести до пятнадцати лет. Ребята не только совершенствуются в сценическом движении, актерском мастерстве, но и изучают смежные дисциплины — хореографию, вокал, постигают основы сценографии, режиссуры. Благодаря этому театральной студии «Маска», которую я возглавляю, удается не только успешно справляться с поставленными задачами, но и завоевать зрительские симпатии и любовь.

— Победа дает мотивацию двигаться дальше?

— Когда работаешь в «дикой гонке» с самой собой — не успеваешь оценивать все, что происходит вокруг, знаешь только, насколько плотно составлен рабочий план и график. После того, как я узнала о победе, сразу закрутились мысли, какой проект «поставить на рельсы» дальше и как сделать так, чтобы он запомнился. Условно говоря, победа стала катализатором к еще большей бурной деятельности. Поэтому, помимо пятилетия студии «Маска», планируется два новых театральных проекта, но какие — пока секрет. Скажу только, что один из них — музыкальный спектакль, а второй — драматический, «старой» школы.

«Каждый специалист сельского ДК — «универсальный солдат»

Ирина Александровна Хохлова — художественный руководитель Липицкого ЦСДК. Ее основная задача состоит в определении стратегии развития творческой деятельности ДК, разработке и реализации планов и проектов. Худрук координирует работу клубных формирований, оказывает методическую и практическую помощь руководителям.

— Каждый специалист сельского учреждения культуры — это «универсальный солдат», — рассказывает, улыбаясь, Ирина Александровна Хохлова. — Помимо основных должностных обязанностей, нам необходимо осваивать и другие виды деятельности. Связано это с недостатком узких специалистов. И это не только проблема, но и большое преимущество! Смена видов деятельности не позволяет скучать от однообразия.

В повседневной деятельности Ирина Хохлова организовывает и проводит различные мероприятия и праздники.

— В мои обязанности входят разработка сценариев, художественного и музыкального оформления, подбор репертуара, создание декораций и игрового реквизита, афиш и пост-релизов, ведение праздников, — рассказывает Ирина.

Ирина Хохлова. Фото из личного архива.

Сегодня приоритетное направление деятельности ДК — сохранение национальных патриотических, культурных и духовно-нравственных ценностей. Не забывая о традициях, сотрудники внедряют новые формы и методы работы с подрастающим поколением: квизы, квесты, интеллектуальные аукционы, виртуальные экскурсии.

— В нашем ДК совместно с социальными партнерами реализуются проекты «Моя Россия», «О вере простыми словами», разработан комплекс мероприятий в рамках всероссийского проекта «Культура для школьников». Под моим руководством специалист нашего ДК Матвей Сидоркин разработал проект «Церковные праздники в композициях из картона», за создание которого получил стипендию губернатора Московской области, — делится достижениями Ирина Хохлова.

Сельский ДК — это центр притяжения культурной, спортивной и общественной жизни. Для малышей работают кружки раннего творческого развития, группа ритмики. Для детей и подростков — вокальные, хореографические кружки, секция рукопашного боя. Для взрослого населения — вокальный коллектив «Притяжение», секция «Фитнес». В клубе творческого общения «Мудрый возраст» организовывают досуг для пожилых людей.

В Доме культуры каждый может реализовать свой творческий потенциал в определенных направлениях, получить новые знания, повысить культурную грамотность и просто окунуться в атмосферу праздника, получая положительные эмоции.

— В нашем ДК трудится небольшая, но сплоченная команда специалистов. Все мы — мастера своего дела, обладающие профессиональными качествами. Каждый из нас требователен к себе. А вместе мы дополняем друг друга. Возможно, поэтому наш Дом культуры держит высокую планку. Поэтому не считаю победу в конкурсе своей личной. Радовались всем коллективом! Но первая мысль, которая у меня проскочила: «Победа? Отлично! Работаем и развиваемся дальше!». Победа — это признание компетенций на высоком уровне. Значит, двигаемся в правильном направлении. А впереди у нас много интересной и трудоемкой работы, — отмечает Ирина Хохлова.

«Обгонять время хотя бы на полшага»

— Считаю, порученным делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще. Я пришла в Васильевский ЦСДК на должность заведующей три года назад, — рассказывает Юлия Ивановна Игнатова. — За это время сменился коллектив. У меня самые лучшие коллеги. Я их очень люблю и ценю. Творческий процесс не прекращается за пределами ДК. Мы можем обсуждать идеи и рано утром, и поздно вечером. Мозговой штурм помогает при решении сложных задач.

— Юлия Ивановна, в чем заключается работа директора Центрального сельского дома культуры?

— Если немного перефразировать фразу из кинофильма «Служебный роман»: «Директор — это тот, кто приходит на работу раньше всех, а уходит позже всех». Примерно так можно сказать и о нас, заведующих культурой вне городской черты. У сельских клубов и Домов культуры вообще нет выходных: мы открыты семь дней в неделю. Вот и себя ловишь на мысли, что голова постоянно занята разными думами о работе: хорошо ли почищен снег на ступеньках? Что еще можно добавить в сценарий Масленицы?

— Режим многозадачности. Какие дела сейчас на первом плане?

— Сейчас и всегда занимаемся планированием, отчетностью, ведем всю сопутствующую документацию. Бумажной работы хватает, как и везде! И ее величество цифровизация свои коррективы вносит: недавно досрочно завершили верификацию (подтверждение участия) в клубных формированиях, их у нас девять: хореография, вокал, творческая мастерская, театральная студия и другие.

— А коллективная работа, помимо праздников, мероприятий и совещаний?

— Всем коллективом работаем над созданием ролика-презентации о деятельности ДК. Спорим, обсуждаем, у каждого свои идеи: одни считают, что должно быть задорно и с юморком, другие ратуют за серьезный подход. Новшество этого года — культурное брендирование. Говоря проще, коллективы сельских ДК ищут и подбирают краеведческие материалы о своей территории, чтобы потом их свести в один единый проект — культурный код.

В Васильевском, например, родился первый русский гидрограф Федор Иванович Соймонов, соратник Петра Первого. У нас бывал Антон Павлович Чехов: в Васильевском проходили заседания Санитарного совета, председателем которого был последний владелец села, земский деятель Николай Николаевич Хмелев. У него и гостил Антон Павлович. Кстати, теперь почти на месте дома Хмелева и стоит здание нашего Васильевского центрального сельского дома культуры, построенное в 1957 году. В общем, крутимся-вертимся, а как иначе?..

— Чем является ваш ДК для жителей?

— Судите сами: мы проводим более 160 мероприятий в год — то есть почти каждые два дня! Наши концерты, акции, фестивали, конкурсы посещают более семи с половиной тысяч человек — от дошколят до пенсионеров. Благодарственные отзывы в соцсетях и на портале «Яндекс» — еще один показатель нашей работы. Мы каждый день стараемся стать лучше, найти занятие по душе каждому. У нас не только школьники занимаются, но и энергичные бабушки из «Активного долголетия» приходят.

— Какие были эмоции, когда узнали о победе?

— Конечно же, положительные. В 2013 году я стала победителем премии «Наше Подмосковье», тогда я работала художественным руководителем в Райсеменовском ЦСДК. Мой стаж работы в сфере культуры — 29 лет. Приятно, когда тебя ценят и оценивают по достоинству. Очень мотивирует.

— Откройте секрет: что нужно делать, чтобы побеждать?

— Для того чтобы побеждать, нужно много работать. Не идти в ногу со временем, а обгонять его хотя бы на полшага. Тогда будешь все успевать.

— После победы появляется вдохновение, наверное, это сказалось и на планах?

— Действительно, планов — громадье. Организовываем народное гулянье «Здравствуй, Масленица!» с блинами, чаем, подвижными играми, забавами и конкурсом на лучшее чучело. А дальше — и майские подоспеют, нужно готовить оригинальные программы. Я вообще требую, чтобы сценарии мероприятий не повторялись, каждый раз должно быть что-то новое, неизбитое. Обязательно будем отмечать Троицу, учитывая традиции — сбор трав, плетение кукол и украшение домов березовыми ветвями. Это вообще любимый, поистине народный праздник в нашем селе.

Летом мы устраиваем конкурс детского и молодежного творчества «Васильевские звездочки». Этот проект помогает ребятам делать первые шаги на большой сцене. Очень любят наши жители праздник — День деревни, он будет в августе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: Заведующие культурой вне городской черты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру