Налоговая инспекция Серпухова: платите налоги вовремя.

Жители городских округов Серпухова, Протвино и Пущино начали получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год на бумажном носителе.

Жители городских округов Серпухова, Протвино и Пущино начали получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год на бумажном носителе. 

Жители городских округов  Серпухова, Протвино и Пущино начали получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год на бумажном носителе.

Как и в прошлые годы, налоговые уведомления в адрес физических лиц направлены ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Однако в текущем году на конвертах с уведомлениями в качестве отправителя указываются адреса филиалов, расположенных в Нижнем Новгороде, Красноярске, Волгограде. Направляются они соответствующими отделениями связи ФГУП «Почта России». Кроме того, в самих уведомлениях имеется ряд изменений.

Поскольку у налогоплательщиков может возникнуть ряд вопросов, комментарии на эту тему корреспонденту «МК Серпухов» дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 11 по Московской области Светлана Евгеньевна Капотова

- В этом году Федеральной налоговой службой было принято решение печатать квитанции для налогоплательщиков Московской области в трёх указанных городах. Сделано это для уменьшения нагрузки на регионы. Поэтому, если вы получили налоговое уведомление из Нижнего Новгорода, Волгограда или Красноярска – оно является подлинным. Другое дело, что вам необходимо проверить информацию, содержащуюся в документе: корректно ли указаны объекты недвижимости и транспортные средства, принадлежащие вам.

- А если человек обнаружил ошибку или не нашёл какого-либо объекта?

- Если обнаружилась явная ошибка, можно обратиться с соответствующим заявлением через сайт налоговой службы или через  «личный кабинет налогоплательщика» .  Но надо учесть ,  что в этом году в уведомлении не указываются объекты, не облагаемые налогом. Это относится, в основном, к категориям граждан, имеющим льготы по уплате имущественных налогов : пенсионеры, инвалиды,  многодетные семьи и так далее. Кроме того, есть объекты недвижимости, по которым льгота предоставляется частично. Например, пенсионеры не уплачивают налог с земельного участка в 6 соток. Если участок больше, то налог начисляется только на площадь, превышающую льготный размер. А если участок не более 6 соток, он не будет указан в налоговом уведомлении.

- Что касается льгот, то как можно проверить правильность их применения?

- Напомню, что налоги на имущество физических лиц являются местными. Соответственно, все льготы, за исключением федеральных, устанавливаются представительными органами муниципальных образований (Советами депутатов). Они могут изменяться ежегодно в зависимости от принимаемых Советами депутатов решений. Для того, чтобы проверить имеете ли Вы право на льготное налогообложение, на сайте Федеральной налоговой службы в разделе справочной информации по своему региону и муниципальному образованию  можно получить всю необходимую информацию.

- Какие ещё изменения есть в налоговых уведомлениях в этом году?

- Основные изменения касаются самой формы документа. В этом году платежные квитанции вместе с уведомлением не направляются. В уведомлении указаны реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему,  уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код  для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

- Если гражданин зарегистрирован в личном кабинете на сайте ФНС, ему придёт бумажное налоговое уведомление?

- Нет, для налогоплательщиков, зарегистрированных в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России налоговое уведомление размещается в личном кабинете и  не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.  Рекомендуется в личном кабинете подписаться на рассылку сообщений, и тогда на адрес электронной почты  Вам поступит оповещение о направлении в  личный кабинет  налогового уведомления. В любом случае сейчас всем пользователям данного ресурса я рекомендую  войти в сервис и ознакомиться со своим налоговым уведомлением, произвести уплату налогов.

- Иногда бывает, что в сумму налога включается некое доначисление за прошлые годы. С чем это связано, и будут ли такие доначисления в этом году?

- Такая ситуация возникает, когда за предыдущие годы у нас отсутствовали сведения  об  имеющихся у гражданина  объектах налогообложения, либо эти сведения были некорректны. В течение года проводится большая работа по уточнению баз данных налогового органа об объектах собственности и их характеристиках, поступающих от регистрирующих органов. Если налог  ранее не был начислен из-за отсутствия сведений, он будет включён в  налоговое  уведомление в этом году.

- А если была переплата?

- Сумма переплаты засчитывается автоматически, если сумма переплаты превышает исчисленный налог, то  в уведомлении сумма к уплате  не предъявляется. Если переплаты не достаточно, разница будет предъявлена к доплате.

- До какого числа надо уплатить все налоги?

- Имущественные налоги должны быть уплачены не позднее второго декабря текущего года. Если этого не сделать, то после указанной даты будут начисляться пени. Далее, в течение полугода мы работаем с должниками по налоговым требованиям. Потом производится взыскание задолженности в судебном порядке, что может привести к неприятным последствиям в виде ареста счетов и имущества. Для того, чтобы этого избежать, необходимо  оплатить налоги в установленный срок. Желательно  сделать это не откладывая, сразу после получения уведомления, если у Вас не  возникает  вопросов по объектам, указанным в нем.  Если вопросы  возникли, не стоит откладывать с их решением, так как Ваш вопрос будет рассмотрен налоговым  органом в течение одного месяца, после чего Вы получите ответ-разъяснение или уточненный расчет налога.  По опыту известно, что ближе к сроку  уплаты  налога увеличивается количество обращений в Инспекцию, рост числа посетителей, возрастает  нагрузка  на специалистов.

- Какие-то разъяснительные мероприятия ещё предполагаются в период с октября по декабрь именно в плане уплаты налогов на имущество?

- Да, двадцать пятого октября пройдёт Всероссийский день открытых дверей во всех территориальных налоговых органах Российской Федерации, в том числе и в нашей Инспекции. Приглашаем всех, у кого имеются нерешенные вопросы по исчислению и уплате имущественных налогов,  в этот день к нам. Специалисты будут готовы проконсультировать Вас, дать устные разъяснения.  По типовым  вопросам будут организованы семинары  и лекции.  Кроме того, подчёркиваю, если Вам  самостоятельно сложно разобраться, какие налоги и в какой сумме необходимо заплатить, Вы всегда можете обратиться к нам в Инспекцию по адресу : город Серпухов, улица Джона Рида, дом семь в приёмные дни. Также консультации по порядку уплаты имущественных налогов даются специалистами  многофункциональных  центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру