За многоквартирные дома в Серпухове взялись капитально

В соответствии с ранее утверждёнными региональной и муниципальной программами в городском округе Серпухов продолжается ремонт общего имущества многоквартирных домов.

В соответствии с ранее утверждёнными региональной и муниципальной программами в городском округе Серпухов продолжается ремонт общего имущества многоквартирных домов.    

В соответствии с ранее утверждёнными региональной и муниципальной программами в городском округе Серпухов продолжается ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Работы проводятся за счет фонда капитального ремонта, в котором аккумулируются взносы, уплаченные собственниками квартир. На текущий момент средства, выделенные на 2019 год в размере более 600 миллионов рублей, практически освоены в соответствии с утверждёнными объёмами и графиком. По объёмам работы выполнены почти на 90 процентов. В реализации программы задействованы две подрядные организации: ООО «КОМТЕХ» и ООО «Мультисистема». «КОМТЕХ» выполняет работы в 188-ми домах, а ООО «Мультисистема» в 63-х.

Всего работы идут по 195-ти адресам. На сегодняшний день завершены работы в 31-ом многоквартирном доме. В частности, можно отметить успешное окончание капитального ремонта 7-ми домов на площади 49-й Армии, где осуществлены замена кровли, обновление фасадов и инженерной инфраструктуры. Работы проведены практически без замечаний и в установленные сроки. Завершены кровельные и инженерные работы в 5-ти домах по улице Лермонтова. Также на улице Тяговой в 5-ти домах уложена новая кровля. На улицах Советской и Крупской выполнены комплексные работы в 6-ти и 5-ти домах соответственно.

В стадии мелкой доработки на Советской находятся три дома — №№ 51, 64 и 82, а на улице Крупской — дом № 4. Ремонт кровли полностью осуществлён в 3-х домах по улице Подольской. В доме № 95/12 по данной улице также скоро работы будут завершены.

На улице Джона Рида работы в четырех домах проведены, но подрядчик ещё устраняет мелкие замечания, поступившие от управляющей компании. Также устранение мелких недоделок идёт по улице Физкультурной, где была отремонтирована кровля в 4-х домах.

В деревнях Большое Грызлово, Балково, Васильевское и Старые Кузьменки также проведён ряд капитальных работ по замене кровли, ремонту инженерной инфраструктуры, фасадов многоквартирных домов.

Ремонт фасадов всего осуществлён по 35-ти адресам. Еще идут работы в 53-х домах. Обновление фасадов 11 МКД перенесено на 2020 год. По 20-ти адресам работы начались с 11 ноября. Закончить их планируется 15 декабря.

Самый большой по объёму ремонт — это замена кровли. Мягкую кровлю запланировано заменить в 48-ми домах и жесткую — в 115-ти. На 2020 год перенесён ремонт жестких рулонных кровель по 16 адресам. В целях предотвращения протечек сотрудниками администрации городского округа Серпухов была проведена разъяснительная работа с подрядными организациями. Их попросили создать посты, которые будут наблюдать за сохранностью термозащитной плёнки, которой накрыты ещё не отремонтированные участки крыш.

Также на 2019 год был запланирован ремонт 449-ти подъездов. Полностью закончены работы 398 подъездов (89 процентов от плана).

Особое внимание администрация городского округа уделяет контролю соблюдения сроков и качеству работ. В случае невыполнения подрядчиком положений договора к нарушителям применяются штрафные санкции.

Напомним, что очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов определяется исходя из критериев, установленных Законом Московской области: год ввода МКД в эксплуатацию, дата последнего проведения капитального ремонта, техническое состояние дома, процент собираемости взносов на капитальный ремонт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Глобальный ремонт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру