Хранительница серпуховского леса

По итогам 2019 года победителем областного конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной инспектор» признана сотрудник филиала «Русский лес» - помощник участкового лесничего Юлия Гольдина.

По итогам 2019 года победителем областного конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной инспектор» признана сотрудник филиала «Русский лес» - помощник участкового лесничего Юлия Гольдина.

По итогам 2019 года победителем областного конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной инспектор» признана сотрудник филиала «Русский лес» - помощник участкового лесничего Юлия Гольдина.

Юлия пришла работать в Данковское участковое лесничество филиала в 2014 году. В её судьбе этот шаг можно было бы считать крутым поворотом, но и до этого в жизни нашей героини были смелые решения. По первой профессии Юлия - медработник, окончила Серпуховский медицинский колледж № 5. Работала несколько лет медсестрой в одной из московских клиник. Но потом решила резко сменить профессию, и ушла сферу жилищно-коммунального хозяйства, в абонентский отдел МУП ЖКХ Серпуховского района (ныне, городской округ Серпухов, прим. ред.). Там энергичная и старательная девушка дослужилась до начальника отдела. Казалось бы – впереди хорошая карьера.

Но жизнь рассудила по-другому. Желание работать на природе победило, и Юлия устроилась на работу в «Русский лес».

- У меня здесь работали знакомые. Мы с ними общались, и по их рассказам работа показалась интересной. Я решила: «Пора идти в лес!» Вот так я и стала помощником лесничего, - Юлия Гольдина говорит о своём выборе со свойственным ей юмором.

Правда, в лес Юля попала не сразу. Сначала ей предложили заняться вопросами охраны труда и пожарной безопасности. Но её всё равно тянуло на природу, и чуть больше года назад Юлия впервые вышла на своё первое патрулирование.

- Честно говоря, я не очень хорошо помню свой первый день в лесу. Всё было для меня необычно, много впечатлений. Сразу пришлось многому учиться у коллег. Помню, что это был осенний день, и мы ездили по маршруту патрулирования, проверяли, всё ли там в порядке, нет ли нарушений правил санитарной и пожарной безопасности, - рассказывает Юлия, - мне повезло с коллективом: моим непосредственным начальником является старший участковый лесничий Алексей Казанин – один из лучших специалистов филиала «Русский лес». Ещё я перенимаю опыт у коллег, которые работают со мной рядом – старшего участкового лесничего Александра Доронина и помощника лесничего Игоря Туманова.

Работа помощника участкового лесничего – непростая и, скорее, мужская. Территория Данковского участкового лесничества более 7000 гектар. Это достаточно длинные переходы по пересечённой местности или густому лесу – до 8 километров в день. Но Юлию Гольдину это не пугает:

- Работаем мы так: доезжаем до определённого места на машине, а дальше пешком. Вокруг садовых товариществ проверяем территорию, в местах пикников. Конечно, людей встречаешь разных. Кто-то спокойно относится к тому, что его застали «на месте преступления» - мусор выбросил или кострище организовал. А кому-то очень не нравится, когда на него составляют протокол об административном нарушении. Бывает, что доходит и до «непарламентских» выражений. Но тут главное самой сохранять спокойствие, не поддаваться эмоциям. За год, что я работаю непосредственно в лесу, при моём участии составлено около двух десятков протоколов. Ещё в наши обязанности входит контроль за выполнением лесохозяйственных мероприятий. И, конечно, на всём пути следования осматриваем деревья: где-то больные, где-то сухостой. Всё отмечаем и фиксируем для дальнейшей работы. Кстати, я – не единственная девушка в филиале, работающая непосредственно в лесу. Так что, это уже и не совсем мужская должность получается.

Умение работать с людьми – одна из составляющих профессии лесничего. Но самое главное – это любовь к природе. В лес работать приходят не просто так, а по зову сердца. Также получилось и у Юли. И, хотя она сама себе в этом признаётся редко, но в её характере – любовь к красоте, чистоте, порядку. На вопрос: «Что для Вас лес?» она отвечает так:

- Лес – это место, где надо отдыхать душой. Но, увы, если в нём намусорено, неухожено, то не получится хорошего отдыха. Во всяком случае, у меня. Когда я вижу устроенные в лесу свалки, у меня прямо душа закипает от возмущения.

И вот тут стоит вспомнить о том, что образование у Юлии Гольдиной медицинское. Потому что уместно сравнение: медик лечит людей, а лесничий – природу, русский лес. Это две сравнимые, гуманные профессии. Так что, героиню нашего рассказа, как всех её коллег, можно уверенно назвать целителями леса.

Свои медицинские навыки Юля использует и в работе с воспитанниками школьных лесничеств. Ребята активно участвуют во многих профильных соревнованиях, где одним из этапов является медицинская подготовка. И Юлия Гольдина у них принимает зачёты, входит в жюри конкурсов, как было совсем недавно, летом этого года на областном слёте юных лесничих, прошедшем в Серпухове.

Для того, чтобы расти профессионально, Юля в этом году поступила в лесохозяйственный техникум. Но о карьере, как таковой, она не думает. Считает, что надо жить не отдалённым будущим, а днём сегодняшним, делать реальные дела, выполнять добросовестно свои обязанности:

Помимо работы, есть ещё одно важное дело в её жизни – семья. Любящий муж, который во всём её поддерживает, и маленький сын. На какие-то другие увлечения, по признанию самой героини нашего очерка, времени не остаётся. Тем более, что учёба, хоть и заочная, тоже требует сил.

О человеческих качествах Юлии Гольдиной и тех, с кем рядом она работает, можно судить по истории, о которой Юля уже и не очень любит вспоминать. Потому что, как человек достаточно скромный, была немного удивлена тем вниманием, которое было приковано к ней и её коллегам. Так случилось, что они весной спасли лисёнка, запутавшегося в футбольной сетке. За этот поступок руководство ГКУ МО «Мособллес» наградило команду лесных инспекторов благодарственными письмами. Юля смеётся:

- Этого лисёнка всё время мне вспоминают. Мне кажется, что он, наверное, там, в лесу, это тоже чувствует.

Но, как бы там ни было, мы в статье тоже вспомнили этот случай, как пример доброго отношения к природе и её обитателям.

Но, вернёмся к недавней победе Юлии Гольдиной в областном конкурсе. Её кандидатуру выдвинуло руководство филиала «Русский лес» и не ошиблось. Юля с честью прошла все конкурсные испытания и привезла с финала победу:

- Моя большая благодарность Виталию Ивановичу Вишневскому и всему нашему коллективу за доверие и поддержку. Огромное «спасибо» руководителям ГКУ МО «Мособллес» и жюри конкурса. Мне вручили замечательный подарок – служебный автомобиль, и теперь я и мои коллеги будем на нём ездить на патрулирование. Так что это не только моя победа и мой приз. Это для всей нашей команды Данковского лесничества.

В заключение приведём слова директора филиала «Русский лес» Виталия Вишневского:

- Юлия Геннадиевна показала высокие результаты и заслуженно была удостоена этого почетного звания.

Ключевое слово – «заслуженно». Очень правильно, когда награды получают те, кто их действительно заслужил. И особенно приятно, когда отмечают людей, работающих в благородных, гуманных профессиях и делающих нашу жизнь светлее и добрее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Хранительница леса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру