«Русский лес» ёлочки бережёт

В городском округе Серпухов на страже зелёных насаждений стоят сотрудники лесничества «Русский лес».

Праздник нового года всё ближе. И уже повсеместно на площадях и во дворах Серпухова устанавливают искусственные ёлки. А настоящее, ароматно пахнущее хвоей дерево            можно купить на ёлочном базаре. Для праздника пушистые красавицы выращиваются в специальных питомниках, а вот ели, растущие в лесах, строго охраняются. Особенно, накануне новогодних праздников. В городском округе Серпухов на страже зелёных насаждений стоят сотрудники лесничества «Русский лес».

В городском округе Серпухов на страже зелёных насаждений стоят сотрудники лесничества «Русский лес».

С 4 декабря лесники начали операцию «Ёлочка», к которой на усиление 16 декабря присоединились представители правоохранительных органов и добровольцы. Пока в серпуховских лесах, как сообщает пресс-служба лесничества, всё спокойно, и незаконных вырубок новогодних деревьев не произошло. Серпуховичи на ёлочных базарах смогут купить для украшения новогоднего праздника деревья из Московской, Владимирской, Костромской, Тверской, Брянской, Тамбовской областей. В серпуховских лесничествах коммерческих вырубок елей не предусмотрено.

В десяти участковых лесничествах «Русского леса» проводятся исключительно лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия: посадка и уход за лесными культурами и молодняками, санитарные рубки, уборка неликвидной древесины и ряд других лесохозяйственных работ.

Общая территория лесничества – 71 тыс. гектар. Непосредственно её обслуживают 30 сотрудников. На каждом участке есть лесничий, помощник лесничего и инспектор.

На сегодняшний день серпуховские леса практически восстановлены после нашествия жука-типографа в 2010 году. Все очаги поражения, которые требовали очистки от пострадавших деревьев, вырублены, и на них высажен новый лес. В уходящем году сплошных санитарных рубок, по сравнению, с прошлыми годами, было значительно меньше – всего 66 гектар. Они почти полностью подготовлены к следующему году, когда на них появятся новые деревья. Прошлогодние санитарные участки (около 100 гектар) уже заполнены молодняком.

Сотрудники лесничества активно участвуют и в общественной жизни городского округа. В 2019 году здесь масштабно прошли ежегодные областные мероприятия «Лес Победы» и «Посади своё дерево». Принимали серпуховские лесничие и участников уникального мероприятия – марафонского забега по подмосковным лесам, которое возглавил знаменитый спортсмен-ультрамарафонец Александр Капер. Приезжали сюда и юные лесоводы на смотр школьных лесничеств.

Работе с подрастающим поколением в лесничестве уделяют большое внимание. Специалисты ведут активную эколого-просветительскую деятельность. Более ста ребят учатся азам профессии лесовода в пяти школьных лесничествах: «Друг природы», «Родничок», «Дубрава», «Лесная страна» и «Зеленый дом». С сентября месяца уже было проведено 56 занятий в школьных организациях филиала и 11 обзорных лекций учениками серпуховских школ.

Ребята из Данковского школьного лесничества «Друг природы» креативно подошли к участию в операции «Ёлочка»: они украсили хвойные деревья, растущие во дворе и в школьном дендрарии. «Мы хотим показать людям, что не обязательно губить дерево для того, чтобы полюбоваться им буквально считанные дни. Гораздо лучше нарядить живую ель – и для глаз приятно, и природе не вредит», – отметила руководитель школьного лесничества «Друг природы» Надежда Гришакова (Цитата с сайта лесничества «Русский лес»).

А вот взрослые сотрудники Данковского участка «Русского леса» обновили мини-парк малых архитектурных форм, доказав, что «лесные» профессии имеют тесную связь с декоративно-прикладным творчеством. Веселый «лесовичок-боровичок» и медвежонок встречают гостей у входа, а внутреннем дворе конторы можно увидеть деревянные инсталляции с поучительными надписями: «Не руби с плеча», «Пили, но знай меру».

Также, помощница лесничего Данковского участка Юлия Гольдина в этом году признана лучшим лесным инспектором года в Московской области. В качестве награды ей вручили служебный автомобиль «Нива».

В целом, деятельность филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» по основным показателям работ признана одной из лучших в Московской области. Никаких серьёзных происшествий серпуховским лесникам уходящий год не принёс. Основная работа – это борьба с незаконным выбросом мусора и любителями пожечь костры в пожароопасный период.

Напоминаем:

На сегодняшний день за незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч рублей для юридических лиц. В случае если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность (ст. 260 Уголовного кодекса РФ). Если Вы стали свидетелем лесонарушения, Вы можете сообщить об этом на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00, в филиал «Русский лес» 8-4967-35-14-30, а также по телефону 112 или обратиться в полицию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: «Русский лес» ёлочки бережёт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру