В Серпухов – за вкусной едой

Серпухов заслуженно считается гастрономической столицей Южного Подмосковья.

Серпухов заслуженно считается гастрономической столицей Южного Подмосковья. В городе, особенно в туристических зонах старого и нового центра, расположены многочисленные кафе и закусочные. На небольших рынках можно купить вкуснейшие изделия местных кулинаров – пирожки, салаты, запеканки, производимые предприятиями малого бизнеса. Ряд средних и крупных пищевых производств известен на всю страну.

Серпухов заслуженно считается гастрономической столицей Южного Подмосковья.

Среди самых знаменитых – АО «Серпуховхлеб» и Фабрика «Маревен». Серпуховский хлеб буквально расхватывают с прилавков магазинов, а продукты быстрого приготовления – макароны и картофельное пюре – ест практически весь мир.

История вкусной серпуховской еды уходит корнями в петровское время. Отсюда в Москву уходили обозы с продуктами, которые высоко ценились на московских рынках. Позже, в 19 веке, булочники и мясники были в числе основных родов занятий серпуховичей. После октябрьской революции пищевое производство в городе и его окрестностях стало быстро развиваться, так как здесь всегда были хорошие сельскохозяйственные угодья, которые поставляли на перерабатывающие предприятия сырьё высшего сорта.

В 1929 году в Серпухове открывается хлебозавод. Для него близ станции Серпухов-2 было выстроено специальное здание. В этом же году был открыт Хлебозавод № 2, на котором делали знаменитые серпуховские медовые пряники, баранки, пирожки, печенье и разные булочные изделия. В 1963 году заработали мощности Хлебозавода № 3, а в 1978 году в посёлке Протвино открывается Хлебозавод № 4. В 90-х годах прошлого века предприятия теперь уже АО «Серпуховхлеб» модернизируются, открываются фирменная пекарня и магазины «Русский каравай». Сегодня серпуховские хлебопёки выпускают десятки наименований хлебо-булочных изделий и сдобы. Стал уже знаменитым на всю Россию уникальный продукт - серпец, который имеет много рецептурных интерпретаций, буквально, на любой вкус.

На прошлой неделе ряду руководителей и работников пищевой промышленности городского округа Серпухов за большой вклад в развитие предпринимательства региона вручили юбилейные медали Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва «90 лет Московской области». Награждали уважаемых граждан заместитель главы администрации Елена Сетракова, начальник отдела сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных производств Лидия Величкина и директор комитета развития инвестиций, предпринимательства и потребительского рынка Дарья Воронцова.

В числе награждённых - заместитель генерального директора по административно-хозяйственным вопросам ОАО «Серпуховхлебопродукт» Иван Филиппович Порубай. У Ивана Филипповича 48 лет общего стажа работы в отрасли. Он постоянно оказывает поддержку фермерским хозяйствам: обеспечивает качественными комбикормами, помогает в сохранении и подработке зерна.

Также за многолетний добросовестный труд и профессионализм наград удостоены: член Гильдии пекарей и кондитеров Московской области.предприниматель и владелица пекарни «Мишель» Юлия Михайловна Кондрашина, мастер-технолог молочного завода ОАО «Дашковка» Любовь Владимировна Шарманова, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Родник» Игорь Николаевич Михейчев, управляющая крестьянско-фермерского хозяйства «Лира» Галина Николаевна Березнюк

Юлия Михайловна Кондрашина уже 18 лет ведёт успешную предпринимательскую деятельность. В работе своего предприятия она совмещает уникальные старинные рецепты и современные технологии пищевого производства, активно участвует в экономико-социальной жизни муниципалитета.

Более сорока лет на производстве молочных продуктов работает Любовь Владимировна Шарманова. Начинала она мастером-технологом на Серпуховском молочном заводе, впоследствии возглавила специальный цех. Под её руководством была разработана уникальная продуктовая линейка из более чем 15 наименований.

Игорь Николаевич Михейчев - глава крестьянско-фермерского хозяйства «Родник» - занимается любимым делом уже 36 лет. Хозяйство возглавляет с 1991 года. На фермерских угодьях выращивает ряд сельскохозяйственных культур, развивает пчеловодство и птицеводство.

Тридцать лет проработала Галина Николаевна Березнюк ветеринарным врачом в совхозе «Заокский». Затем несколько лет - в племенном хозяйстве ООО «Заречье Ока», где изучила и внедрила новую технологию разведения мясного скота. Сейчас успешно занимается фермерством.

Не меньший вклад в экономику муниципалитета вносят и другие средние и малые предприятия муниципалитета, работающие в сфере переработки мяса, молока, растительной продукции. В Серпухове производят кондитерские изделия, создают уникальные чайные композиции, рыбные пироги и кулинарию с морепродуктами, фруктовые наполнители

Серпуховские фуд-фестивали и фуд-пати, на которых представлена продукция местных производителей еды, приобретают всё большую популярность у жителей региона. Самые известные – Рыбный фестиваль и «Вкуснофест». На них едут не только со всей округи, но и из Москвы и соседних областей.

Администрация муниципалитета оказывает поддержу предпринимателям в виде субсидий и проведения мероприятий по продвижению продукции на рынки Подмосковья и всей страны. Серпуховичи – постоянные участники региональных, всероссийских и международных выставок пищевой промышленности. На них они заслуженно получают признание, победы и призы за качественные и вкусные продукты питания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Не только серпец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру