Внеочередное заседание по вопросу запаха с полигона «Лесная» провела Глава Серпухова

Принято решение о глубоком мониторинге ситуации на полигоне

Принято решение о глубоком мониторинге ситуации на полигоне

Принято решение о глубоком мониторинге ситуации на полигоне

Юлия Купецкая – Глава городского округа Серпухов провела совещание совместно с представителями Министерства экологии и природопользования МО, руководством компании «Экоком» - эксплуатанта полигона. На совещании присутствовали депутаты Совета депутатов округа  и члены Общественной палаты.

В период с 31 декабря 2019 года по 9 января 2020 года резко увеличилось количество жалоб от жителей на неприятный запах с полигона. Со слов специалистов, причиной является неполная стабилизация тела полигона после строительства системы дегазации (попадание в тело кислорода при бурении). Система пока не переработала до конца накопленные запасы свалочного газа. Усугубилась ситуация погодными условиями – отсутствие ветра, влажность, колебания атмосферного давления.

Система дегазации запущена и работает на полную мощность, чтобы как можно быстрее удалить избытки газа. Идёт постоянный мониторинг объекта, уплотнение слоёв и пересыпка очагов грунтом Принято решение для уменьшения выделения газа в срок до конца января провести глубокое обследование полигона с помощью квадрокоптера с закреплёнными на нём газоанализаторами. По итогам этих исследований будут выбираться пути решения проблемы.Также направлено письмо в Роспотребнадзор с требованием провести замеры воздействия на атмосферный воздух и окружающую среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру