Эпидемия коронавируса заставила серпуховских предпринимателей мобилизоваться

Пандемия невиданного ранее масштаба заставила не только мобилизоваться, но и увидеть окружающий мир совершенно в другом свете.

Эпидемия коронавируса заставила серпуховских предпринимателей мобилизоваться
Серпуховские предпринимали обсуждают способы ведения бизнеса в условиях ограничений. Фото из архива Л. К. Вороновой

Сейчас мы живём так, как никогда до этого не жили: режим самоизоляции, закрытые магазины и предприятия сервиса, постоянное опасение за здоровье близких нам людей. Трудно сейчас всем. Но если поддерживающие социальные меры для граждан заработали буквально с первых дней особого режима, то для предпринимателей всё гораздо сложнее.

О том, какие трудности испытывает сейчас бизнес в Серпухове, мы поговорили с Любовью Константиновной Вороновой, директором серпуховского бизнес-инкубатора.

Для того, чтобы понять, насколько всё серьёзно, достаточно сравнить работу нашего бизнес-инкубатора до возникновения эпидемии и сейчас. До того, как к нам пришла эта беда, глобальных жалоб от предпринимателей практически не поступало, не было каких-то экстремальных ситуаций, которые бы негативно влияли на бизнес в нашем округе, — подчёркивает Любовь Константиновна. — Но как только начали приниматься противоэпидемические меры, которые, безусловно, нужны, деловая среда стала испытывать трудности. Первыми отреагировали падением спроса сфера туризма и общепит.

Серпухов — город туристически привлекательный. Сюда ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы посетить местные музеи и осмотреть достопримечательности. Вполне естественно, что этому рады не только туристические бюро, организующие мини-туры по городу, но и владельцы кафе и ресторанчиков, которых в Серпухове множество. Но сейчас, в связи с эпидемией, объявлен режим самоизоляции и граждан просят больше оставаться дома. Туристический поток упал, опустели точки питания. А ведь это огромные убытки. Для турагентств настали «чёрные времена», так как и поездки за границу пока невозможны, да и немного найдётся смельчаков, которые рванут в Европу или Латинскую Америку в самый разгар «чумы XXI века».

Есть, конечно, те, у кого доходы увеличились, — говорит Любовь Константиновна. — Это фармацевтика, торговля продуктами и товарами первой необходимости и в какой-то степени медицина. Но тут сложнее, чем в первых двух случаях. В частные клиники люди сейчас тоже идти побаиваются и делают это лишь в крайних случаях.

Постановления о мерах против коронавируса в течение марта выходили чуть ли не каждый день, всё более ужесточая требования к поведению граждан. Без этого нельзя, потому что одними намерениями эпидемию не остановить, и разного рода запреты призывают всех нас к дисциплине. Как правильно сказала в разговоре директор бизнес-инкубатора: «Главное, чтобы было здоровье, а бизнес мы поднимем».

Но поднимать его после падения спроса и временного закрытия предприятий будет непросто, и поэтому серпуховские деловые люди объединяются, чтобы вместе преодолеть кризис.

К сожалению, строгие меры не совсем учитывают интересы бизнеса. Да, сделано уже немало: снижены вдвое выплаты в соцфонд. Это позволит частично сохранить работников, выплатить им хотя бы минимальную зарплату за неделю простоя, — продолжает Любовь Константиновна. — Отсрочена на полгода уплата налогов — тоже, вроде, неплохо. Но тут возникает вопрос: «Если не было достаточных доходов, то где  даже через полгода брать деньги на налоги?» А аренда? Ведь те, кто живет пассивным доходом от сдачи помещений — те же предприниматели. Они не могут делать для арендаторов большие послабления. Надо же исполнять коммунальные платежи. А у арендатора нет денег, чтобы заплатить за съём. Как тут быть?

Да, вопрос, действительно, пока без ответа. Государство хорошо поддерживает граждан в социальном плане: помощь пожилым, семьям с детьми. Серпуховское Управление социальной защиты находится буквально на передовой. Его сотрудники постоянно на телефоне, чтобы вовремя помочь нуждающимся, дать совет или провести консультацию. А кто поможет бизнесу?

Получается, что пока в полном масштабе бизнесмены могут помочь себе только сами, — поясняет директор бизнес-инкубатора. — Когда мы создавали на базе Серпуховской торгово-промышленной палаты свою ассоциацию женщин-предпринимательниц «Нежный бизнес», руководителем которой стала Галина Владимировна Майорова, то, словно чувствовали, что это объединение станет той самой палочкой-выручалочкой. У нас в группе уже более 220 человек. Мы сейчас ещё больше сплотились, делимся друг с другом мнениями, трудностями, идеями, как выйти из создавшейся ситуации. Ведь отлаженный бизнес — это, в первую очередь, рабочие места. А ещё налоги в бюджет, благотворительность, социальная ответственность. Представьте себе, если вдруг все предприниматели обанкротятся: на рынок труда в одном только Серпухове выйдут тысячи безработных. И это будет огромная нагрузка на государство, на бюджет. Поэтому государство всё-таки должно помочь бизнесу. Во всяком случае, мы на это очень надеемся.

По словам Любови Вороновой, в Серпухове очень сложная ситуация ещё в нескольких (помимо туризма и общепита) сферах бизнеса. Под пресс обстоятельств попали детские развивающие центры, фитнес-клубы и спортивные комплексы, а также салоны красоты. На сегодняшний день вся информация поступает в Общественную приёмную уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области по городским округам Серпухов, Протвино и Пущино, которой руководит Любовь Константиновна.

Наша группа в Инстаграме сейчас как горячая линия. Все данные я обобщаю и направляю в администрацию муниципалитета и областной аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, — акцентирует наша собеседница. — Мы очень тесно работаем с местным Комитетом развития инвестиций, предпринимательства и потребительского рынка. Но у них, как у структуры государственной, не так много возможностей помочь нам. Вот, на текущий момент у меня в списке более сорока предприятий, которые уже испытывают большие трудности и находятся на грани банкротства. Как им быть? Чтобы выделить деньги из бюджета, скажем, на единовременную помощь, надо всё тщательно просчитать, чтобы не получилось ещё хуже. Значит, надо создавать отдельный штаб помощи бизнесу, привлекать специалистов в сфере экономики. В трёх городах такая структура уже появилась

Среди мер, которые предлагают Любовь Константиновна Воронова и её коллеги, есть такие: налоговые каникулы, субсидии на заработную плату, «заморозка» платежей для всех на одинаковом уровне, оплата коммунальных расходов арендодателям из бюджетных средств.

Но при этом Любовь Константиновна подчёркивает, что это лишь предложения, может быть, и невыполнимые. А вот для того, чтобы понять, какие средства поддержки правильные, подмосковная деловая среда делает очень большой шаг во взаимодействии бизнеса и власти.

Трудные времена пройдут. Бизнес восстановится. И не из такой разрухи поднимались, — уверенно говорит Любовь Константиновна. — Но надо действенно помочь предпринимателям, поддержать их. Сейчас из всех муниципалитетов информация по ситуации поступает в областные структуры «Деловой России» и «Опоры России», в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в Торгово-промышленную палату. Там готовятся предложения, с которыми руководители этих организаций пойдут к власти как на областном, так и на федеральном уровнях. Мы не должны скрывать истинного положения дел. Ведь если мы сами не будем об этом говорить, то наверху могут и не узнать в полной мере о наших трудностях.

В свою очередь предприниматели на местах тоже ищут выход из кризисной ситуации. Серпуховские деловые женщины, обсуждая в своём объединении возникшие сложности, уже нашли ряд решений: возможное перепрофилирование деятельности, обмен клиентскими базами, коллективная поддержка наиболее пострадавших от противоэпидемических мер предприятий.

И надо отметить, что панических настроений в бизнес-среде Серпухова (во всяком случае, в организации «Нежный бизнес») практически нет.

Да, есть среди нас те, кто немного нервничает, хватается за голову, переживая, что не сможет вести своё дело. Но тех, кто морально собрался, ищет дополнительные ресурсы, гораздо больше. Многие так и говорят: «Что значит: «Не знаем, не можем»? Как всё хорошо, так бизнесмены, а как кризис — так сразу паника? Так нельзя!» Вот наш бизнес-инкубатор тоже в непростом положении, — Любовь Константиновна приводит в пример свою деятельность. — По идее, нужно закрыть его полностью, но у нас базируются две фирмы, которые занимаются дезинфекцией и нужны на период эпидемии. Поэтому, несмотря на то, что я как обычный гражданин нахожусь на самоизоляции, как руководитель вынуждена была принять ответственное решение: оставить дежурного, который обеспечит доступ в помещения сотрудникам предприятий-дезинфекторов.

Коронавирус распространяется с большой скоростью. И, дай Бог, чтобы в России он был быстро остановлен. Но также быстро надо принимать решения и по поддержке экономики. Это общее мнение всех участников деловой среды. Как мы переживём неделю вынужденного отпуска, объявленного президентом, покажут только последующие события. Хотелось бы, чтоб без серьёзных потрясений. И сейчас от бизнеса многое зависит: сохранятся ли рабочие места, не наступит ли тотальный дефицит товаров и услуг, не взлетят ли цены. Предприниматели сами не хотят «революционных» изменений. Но им бы, как образно выразилась директор серпуховского бизнес-инкубатора, «небольшую подушку безопасности, а уж мы постараемся выжить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: В режиме выживания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру