Серпуховские аграрии, несмотря на сложную ситуацию, готовятся к сезонным работам

Сегодня много хороших слов все мы говорим работникам медицины, день и ночь борющимся с эпидемией коронавируса. Высоко оцениваем бескорыстный труд волонтёров, помогающих гражданам справиться с трудностями самоизоляции. Но есть и другие люди, которые также достойны большой похвалы и особого уважения. Вот о них мы поговорим сегодня.

Серпуховские аграрии, несмотря на сложную ситуацию, готовятся к сезонным работам
Фото из архива "МК в Серпухове"

На мысль написать эту статью меня натолкнула запись, случайно найденная на просторах соцсетей (стиль и орфография автора сохранены):

Как и положено полудохлой бабке-пенсионерке с кучей болячек, честно «карантиню», на роликах не катаюсь, шашлыки не жарю, из квартиры не выхожу, на соседей не чихаю, права на качаю, слежу за новостями и лазаю в интернете, — пишет москвичка Елена К. — И вот, в процессе поглощения утренних бутербродов и прихлёбывания ароматного кофия с молоком у монитора, посетило меня озарение: а ведь мы, десятилетиями живя в городских (и поселковых) квартирах, настолько избаловались цивилизацией и привыкли к размеренной повседневной жизни, что перестали замечать и совершенно забыли очевидную вещь! Не знаю как вам, а мне вдруг стало совестно за мой эгоизм, о чём спешу всем сообщить и по возможности исправить. Я пока не заразилась и не нуждаюсь в помощи наших героических медиков, но точно поняла, что и недели бы не выжила в городе на этой «самоизоляции», если бы не: фермеры и доярки, зоотехники и комбайнёры, работники элеваторов и овощехранилищ, водители, грузчики… все те, кто незаметно, но круглосуточно и стабильно поит и кормит нас всех сытно, вкусно, бесперебойно и молча. Простите нас за то, что в суете не замечаем вашего тяжелейшего, жизненно необходимого труда, земной вам всем поклон от «самоизолированных» горожан, сил вам, здоровья, терпения, и храни вас Господь!

Вот такие простые, искренние слова благодарности. А ведь, действительно, горожане редко задумываются, что всё, чем они живы, — это труд сотен тысяч людей, которые даже во время войн, эпидемий и прочих напастей просто не имеют возможности (да и желания) отойти в сторону от проблем, закрыться в своём доме и тихо пережить трудные времена.

На прошлой неделе глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая встречалась в режиме видеоконференции с руководителями сельхозпредприятий муниципалитета. Разговор был долгим и продуктивным. Речь шла, казалось бы, о привычном: сезонные работы в поле, на фермах, в теплицах, посевная кампания и перспективы на урожай. Но в этом году за этой обыденностью стоит уже не только сложный труд аграриев — работы будут проходить в режиме жёстких ограничений. Что это значит?

А значит это дополнительные требования ко всем производственным процессам, повышенная дисциплина сотрудников, дополнительные расходы на средства индивидуальной защиты и дезинфекцию. Значит, будет не просто трудно, а очень трудно. Неизвестно, сколько продлится и сама эпидемия, и противоэпидемические меры. И, не дай, Бог, работники сельхозпредприятий начнут болеть. Сейчас и так не слишком много народа стремится стать аграрием, познать, что такое крестьянский труд, а если эпидемия будет выводить из строя людей, то могут быть большие потери продукции.

В городском округе Серпухов 100 предприятий агропромышленного комплекса, из которых 6 — крупных и средних, 10 — малых и 84 — фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств. В 2020 году яровой сев кормовых и зерновых культур планируется на площади почти 6500 гектаров. Это почти на 500 гектаров больше, чем в прошлом году. Работники села собираются освоить и новые, более рентабельные культуры: рожь, пивоваренный ячмень, рапс. То есть, думают аграрии о том, как в непростых условиях не уйти в минус, а выстоять и получить максимальную прибыль. Недаром за АПК Серпухова утвердилась слава одного из самых эффективных.

Например, ОАО «Дашковка» занимает в Московской области второе место по надою молока. Стадо молочных коров здесь насчитывает почти 600 голов, которые дают более 15 тонн молока в сутки. В продажу идёт не только первичный продукт, но и разные кисломолочные вкусности собственного производства. Не отстают от дашковцев и другие крупные предприятия, которые также на хорошем счету в области.

Немалая часть того, что потребляют сегодня жители Серпухова и близлежащих городов, производится фермерами и крестьянами в личных подсобных хозяйствах. Представьте себе, если бы вдруг большинство из наших кормильцев обанкротились, просто перестали заниматься своим делом… Даже представлять не хочется.

Ситуацию понимают и в высших эшелонах власти: все меры по поддержке бизнеса в непростой период эпидемии коронавируса распространяются и на аграрный сектор. Более того, не останавливается образовательная и научная работа. В режиме онлайн проводятся обучающие семинары и другие мероприятия, повышающие профессиональный уровень работников села.

В конце февраля, когда масштабы эпидемиологического бедствия ещё мало кто себе представлял, прошёл семинар-совещание по вопросу комплексного развития сельских территорий и организации малых форм хозяйствования. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, муниципалитетов, специалисты и руководители предприятий АПК Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

В основном обсуждалась государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая должна помочь сохранить долю сельского населения в России на уровне не менее 25 процентов и кардинально улучшить качество жизни селян. В ходе обсуждения было внесено много интересных предложений, выстроен ряд стратегий. И, казалось бы, включился «зелёный свет» для качественного рывка в агропромышленном комплексе.

Но… Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Эпидемия коронавируса внесла в планы свои коррективы. Новации, в большинстве, сейчас пришлось отложить. Не до них. Важно сохранить то, что есть.

Однако вернёмся к тому, с чего мы начали: с пронзительного текста простой российской пенсионерки. Сейчас многое зависит не только от правительства и руководства на местах, а от всех нас, рядовых жителей страны. И когда вы садитесь за стол завтракать, обедать, ужинать или просто на бегу перехватываете булочку или бутерброд, вспомните о тех, кто дал вам такую возможность. Кто и в нынешних непростых условиях ежедневно идёт на работу, чтобы вы были не только здоровы, но и сыты. Не просто мысленно скажите им спасибо, а подумайте, как и чем можно сейчас помочь селянам. Нет, это не массовый выезд «в поля», который уж точно сейчас под запретом. Но каждый из нас может написать в соцсетях хорошие слова в адрес тех, кто нас кормит. Ведь и доброе слово много значит.

Цитируя Елену, я сознательно из её перечисления профессий убрала небольшой кусочек текста. В нём упоминались и работники других специальностей — службы водозаборов и очистки питьевой воды, пекари, повара, кулинары. Им слова благодарности мы скажем отдельно, в наших следующих материалах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: О сельском хозяйстве замолвим мы слово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру