Безработным серпуховичам рассказали о доплатах

Сегодня, 26 июня, на сайте Администрации г.о. Серпухов появилась важная информация для жителей, потерявших работу.

Безработным серпуховичам рассказали о доплатах
Фото: spmag.ru

В соответствии с Постановлением Губернатора Московской области №162- ПГ от 29.03.2020 право на региональную доплату к пособию (стипендии) до 15000 рублей имеют только:

1. Граждане, уволенные в 2020 году и имеющие с начала года не менее 60 календарных дней трудовой деятельности, признанные в установленном порядке безработными.

2. Для признания безработным необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства (постоянная регистрация). Граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания в Московской области, безработными не признаются.

3. Во избежание массового скопления граждан в помещениях центров занятости населения необходимо предварительно позвонить в центр занятости населения по месту жительства с целью назначения даты и времени посещения центра занятости для регистрации.

4. Для постановки на учет в качестве безработного гражданина необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

- трудовую книжку или документы, ее заменяющие;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина;

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (по форме службы занятости);

- СНИЛС.

Справку могут не предъявлять лица, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2020 году. Граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также длительно не работающие граждане не имеют право на получение региональной компенсации. Региональная компенсационная выплата назначается в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г.

Как подать заявление на пособие по безработице? 

Чтобы встать на учет в центре занятости в качестве безработного, необходимо заполнить резюме и заявление на портале «Работа в России» trudvsem.ru. В течение 10 дней специалисты службы занятости будут подбирать и направлять в личный кабинет заявителя варианты трудоустройства.

Если трудоустроиться не удастся, то не позднее 11-го дня гражданин признается безработным и ему назначается пособие по безработице. 

Важно! Для подачи заявления не нужно собирать и прикладывать никакие документы. Центры занятости сами проверят и соберут всю необходимую информацию путем межведомственного взаимодействия. 

Если я временно нахожусь в другом городе, могу ли я подать заявление дистанционно? 

Да. Направить заявление можно независимо от того, где гражданин находится в данный момент. Пособие по безработице назначит центр занятости по месту жительства. Поэтому важно верно указать в заявлении адрес регистрации по месту жительства (то есть адрес постоянной регистрации). 

От чего зависит размер пособия по безработице? 

Если вы были уволены и признаны в установленном порядке безработным, начиная с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле, мае и июне 2020 года вам будет установлено и выплачено исходя из размера 12 130 рублей ежемесячно. Кроме того, будет назначена доплата на каждого несовершеннолетнего ребенка по 3 тыс. рублей. 

Если вас уволили до 1 марта 2020 года, пособие по безработице будет назначено в зависимости от заработной платы по последнему месту работы и количества недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но в любом случае не выше максимального размера пособия по безработице (12 130 рублей) и не ниже минимального размера пособия по безработице (1 500 рублей). 

Можно ли подать заявление на пособие по безработице в день увольнения? 

День увольнения считается последним рабочим днем. Поэтому подавать заявление на получение пособия по безработице нужно не ранее, чем на следующий день после увольнения. 

Я подал заявление 15 апреля. На 11 день меня признали безработным. Я получу сразу всё пособие или только за определенные дни в апреле? 

Изначально будет начислена сумма за 11 дней (из расчета назначенного пособия), то есть за дни с момента регистрации заявления до момента принятия решения о признании безработным.

Очередное начисление пособия осуществляется после перерегистрации в качестве безработного, которое сейчас происходит автоматически ежемесячно, по данным из пенсионного фонда. То есть, если до 15 мая вы не нашли работу, то будет начислена оставшаяся часть пособия. И далее ежемесячно будет начисляться пособие в полном размере также при условии, что вы не трудоустроились. 

Ситуация на рынке труда городского округа Серпухов:

Численность безработных граждан – 2826 чел.;

Уровень регистрируемой безработицы – 3,20%;

Количество вакансий в базе данных ГКУ МО Серпуховский ЦЗН по г.о. Серпухов – 1612 ед.

График приема населения:

Понедельник-четверг - с 9:00 до 17:00

Пятница - с 9:00 до 16:45

Обеденный перерыв - с 13:00 до 13:45

Во избежание массового скопления граждан в помещениях центров занятости населения необходимо предварительно позвонить в центр занятости населения по месту жительства с целью назначения даты и времени посещения центра занятости для регистрации.

Контакты центра занятости населения, где жителям муниципального образования могут оказать помощь в поиске подходящей работы:

Адрес: Московская обл., г. Серпухов, ул. Горького, д. 1А. Телефон: 8 (4967) 35-57-83, 8 (4967) 75-34-10, 8 (4967) 75-49-65, 8 (4967) 75-41-74, 8 (4967) 39-59-85. Адрес электронной почты: serpuhov.czn@mosreg.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру