Визит губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в Серпухов стал стимулом для дальнейшего развития округа

В ходе визита Андрей Воробьёв осмотрел новую пристройку к городской школе № 9, недавно реконструированную Привокзальную площадь, ознакомился с инновационным гастрономическим пространством Kitchenmarket.

Визит губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в Серпухов стал стимулом для дальнейшего развития округа
Фото с сайта mosreg.ru

Лучшее — детям

В текущем году в трёх серпуховских школах — №№ 7, 9 и 17 — произойдут большие положительные перемены: примут учеников новые пристройки, возведённые для того, чтобы дети могли учиться в первую смену. Одну из них — к школе № 9 — посетил губернатор.

На сегодняшний день пристройка на 200 мест практически готова к приему учеников. Идёт расстановка мебели и спортинвентаря. Классы готовятся к приёму ребят. 1 сентября новое здание откроет двери для юных серпуховичей.

Андрей Юрьевич, в ходе посещения отметил, что пристройки и новая школа на 825 мест, которая строится в микрорайоне Ивановские дворики, позволят «…отменить вторую смену. Ребенок после занятий сможет развиваться, заниматься спортом, искусством, самореализацией, общаться. Все это имеет стратегическое значение».

Директор школы № 9 Елена Головина в беседе с губернатором подчеркнула, что появление пристройки для начальных классов — «…историческое событие для жителей микрорайона и всего города. Дети в восторге от новых перспектив, от новых возможностей».

В школе во время визита Андрея Воробьёва присутствовали и представители родительского комитета, которые также выразили благодарность за возможность для их детей учиться в комфортных условиях. «Мы можем теперь планировать нормальное посещение кружков, секций и дополнительных занятий. Очень хорошая столовая обустроена, для малышей это важно», — сказала Ирина Катаева, мама третьеклассника.

Также губернатор выразил признательность за труды учителю русского языка и литературы школы № 2 Серпухова Александре Аслановой. В этом году по результатам ЕГЭ шесть её учеников набрали по 100 баллов. Всего в Серпухове в этом году из стен школ вышли 22 стобалльника.

В беседе с руководителем региона Александра Валерьевна акцентировала внимание на том, что такой успех — это в первую очередь заслуга самих ребят. Но при этом роль учителя весьма велика, что и подвигает её относиться к своей работе максимально ответственно.

Трое выпускников, получивших столь высокие баллы, на встрече с Андреем Воробьёвым рассказали о своих дальнейших планах. Аслан Асланов хочет стать программистом. Ксения Борисова — будущий учитель русского языка и литературы. Елисей Кившарь выбрал для себя профессию врача.

Город русской славы

Осмотр городского благоустройства начался на Привокзальной площади. Андрей Юрьевич, знакомясь с реализацией проекта реконструкции, подчеркнул, насколько важно сделать Серпухов центром притяжения туристов.

Реконструкция Привокзальной площади осуществлялась в рамках госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды» и проводилась за счет консолидированных федерального, регионального и муниципального бюджетов. Здесь изменилась схема движения и расположение посадочных пунктов пассажирских автобусов, появилось современное озеленение, новое общественное пространство. Установлен памятник героям земли русской — Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму работы известного скульптора Ильи Дюкова. У подножия памятника расположился красивый фонтан. Архитектурно-художественная подсветка, сделанная по программе «Светлый город», украсила фасад здания вокзала и жилого дома № 241 по улице Ворошилова.

На сентябрь месяц запланировано открытие на площади туристско-информационного центра. Серпуховичи и гости города смогут не только отдохнуть здесь, но и получить много полезной информации, приобрести сувениры и брендовую серпуховскую выпечку. Также здесь можно будет вызвать такси, забронировать гостиницу, узнать о достопримечательностях городского округа.

Серпухов — старинный русский город, овеянный многовековой трудовой и воинской славой. Здесь много мест, тесно связанных с историей становления Российского государства: Соборная гора, православные монастыри, Серпуховский историко-художественный музей — «малая Третьяковка». Архитектурный ансамбль центра города переносит любителей старины в прошлые века. Здесь также сейчас ведутся большие благоустроительные работы, о которых было доложено губернатору. В частности, Андрею Воробьёву подробно рассказали о реконструкции площади Ленина и прилегающих улиц. В 2019 году проект победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В соответствии с проектной документацией площадь расширена. Здесь будет организована прогулочная зона с детскими игровыми комплексами, теневыми навесами и торговыми рядами. На месте разрушенного в годы советской власти храма благоверного князя Александра Невского обустроят историческое пространство «Фундамент церкви». Также на территории проведут ремонт улично-дорожной сети и установят современное освещение.

В ходе визита Андрей Воробьёв ознакомился с одним из новых гастрономических заведений. Современная торговая точка Kitchenmarket совместила в себе пекарню, магазин экологически чистых фермерских продуктов, прилавок с предметами домашней утвари, ресторан и гриль-бар. Расположен комплекс в исторической части Серпухова, в специально отреставрированном здании.

Говоря о важности перемен в Серпухове, Андрей Юрьевич сказал: «Серпухов меняется. Жители видят, что ведется благоустройство, появляются новые места для туристов, где можно покушать, увидеть и узнать много интересного об этом древнем городе. Мы не прекращаем работу. Наша задача — чтобы Серпухов был центром притяжения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Центр притяжения — Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру