Серпуховичи, пострадавшие от COVID-19, могут найти работу благодаря новой программе поддержки

Пандемия коронавируса существенно поменяла планы многих их нас. И во многих случаях не в лучшую сторону. За время самоизоляции значительно пострадала экономика в целом. А ряд отраслей, связанных с сервисом, обслуживанием населения, организацией досуга и вовсе испытали сильное потрясение. В этих сферах прошло большое сокращение сотрудников, которые пополнили ряды временно безработных. Найти новую работу стало сложнее.              

Серпуховичи, пострадавшие от COVID-19,  могут найти работу благодаря новой программе поддержки

Для того, чтобы снять напряжение на рынке труда и помочь гражданам быстрее адаптироваться в новых условиях, в России разработана специальная программа, направленная на организацию в текущем году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Цель программы — не только оказание мер поддержки населению в вопросах занятости, но и предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков. Организаторы программы — Министерство просвещения РФ и Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

На сегодняшний день в Серпухове на учёте в Центре занятости населения стоят более 3000 человек. На 1 января 2020 года число официально зарегистрированных безработных было всего 496. Резкий скачок произошёл именно во время режима самоизоляции на пике распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на принятые масштабные меры государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, выровнять ситуацию пока сложно.

Для того, чтобы снять напряжение на рынке труда, городской округ Серпухов присоединился к федеральной обучающей программе, которую в Московской области осуществляет Центр опережающей профессиональной переподготовки (ЦОПП МО). Цель создания центра — формирование системы непрерывного опережающего профессионального обучения жителей Подмосковья и приобретение ими новых профессиональных навыков и компетенций. С центром сотрудничают крупнейшие работодатели Московской области: «Авиационная корпорация «Рубин», Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», Московский областной союз промышленников и предпринимателей и многие другие.

Обучающие программы ЦОПП высокого уровня и составлены на основе образовательных технологий WorldSkills Russia. Преподавательский состав также имеет сертификацию этого движения. Всего для переобучения предлагается 69 компетенций, 21 из которых доступна дистанционно.Непосредственно в Серпухове обучиться можно 6 компетенциям на базе Серпуховского колледжа.

Подать заявку можно в режиме онлайн на сайте «Работа в России» https://express.worldskills.ru/ Обучение бесплатное, без возрастных ограничений. Учиться по данной программе могут сотрудники организаций и предприятий, находящиеся под риском увольнения,выпускники образовательных организаций и ищущие работу граждане, не проходившиепереобучение по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течение календарного года реализации программы.

Компетенции, по которым можно пройти профессиональную переподготовку на базе ГБПОУ Московской области «Серпуховский колледж» по программе 110 WSR:

● Администрирование отеля;

● ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие8»;

● Программные решения для бизнеса;

● Туризм;

● Управление жизненным циклом/управление программой;

● Экспедирование грузов.

По окончании обучение вручаются удостоверения государственного образца об окончании курса и Паспорт компетенции (SkillsPassport).

Запись на участие в программе продлится до 30 сентября. Обучение рассчитано на период до 15 декабря 2020 года.

Получить необходимую информацию по программе можно на сайте «Работа в России», а также обратившись в ГБПОУ Московской области «Серпуховский колледж» по телефонам: 8(4967)35-55-98; +7-977-648-89-34 или на электронную почту serp-koll-trud@yandex.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: Ищете работу? Вам здесь помогут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру