Подводим итоги уходящего года в дорожном хозяйстве Серпухова

Сезонные дорожные работы текущего года окончены. Из-за пандемии коронавируса 2020-й год оказался очень трудным для бюджета городского округа Серпухов. Часть намеченных работ пришлось отложить. Но это не сильно повлияло на общий объём выполненного ремонта и строительства дорог. Более того, по сравнению с прошлым годом показатели даже увеличились.

Подводим итоги уходящего года в дорожном хозяйстве Серпухова
Фото из архива "МК в Серпухове"

Всего за уходящий год в Серпухове отремонтировано 63 километра (110,078 кв. метров) муниципальных и региональных дорог. В территориальных отделах выполнена отсыпка щебнем грунтовых проездов на 17 объектах (98,208 кв. метров). Асфальтирована одна дорога, ранее профилированная щебнем.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также был качественно и объёмно отработан в округе: отремонтировано восемь трасс регионального значения. Покрытие обновлено на участках общей протяжённостью 46 километров: по ул. Чернышевского, Кузьмёнки-Велеми-Съяново, Ланьшино-Михайловка-Селино-Пущино, Серпухов-Новинки-Погари и Волохово-Глебово-Каргашино. Асфальтовое покрытие получила проблемная дорога регионального значения «Серпухов-Глазово-Кузьмёнки» на участке от трассы А-108 до дороги на посёлок Пролетарский. Ранее она имела щебёночное покрытие, которое размывалось и приходило в негодное состояние в осенний и весенний периоды.

Удалось за благоприятное для дорожных работ время осуществить ремонт в территориальных отделах. Значительно улучшено качество дорожного полотна в сёлах и деревнях: Лукино, Бутурлино, Арнеево, Петровское, Турово, Липицы, Новосёлки, Глебово, Терехунь, Никифорово, Ивантиново, Клеймёново, Новая, Глазово, Верхние Велеми, Васильевское и в посёлке Пролетарский. Два серпуховских СНТ – «Ветеран» и «Семья» - также получили удобные подъездные пути.

В этом году удалось закрыть и самые проблемные участки дорог в самом Серпухове. В первую очередь – это улица Фирсова, о реконструкции которой просили жители. Здесь не только привели в порядок дорожное полотно так, что стало возможным двухстороннее движение, но и возле социально значимых объектов оборудованы удобные парковки и пешеходные дорожки.

Ещё один адрес, который неоднократно в своих обращениях озвучивали жители, участок дороги на ул. 5-й Борисовской (от входа в Комсомольский парк до медицинского центра «Целитель»). Здесь сделан островок безопасности, размечены пешеходные переходы и установлены знаки.

Также обновление коснулось ряда других городских районов. Теперь комфортнее и безопаснее стало на участках дорог по улицам: Центральной, Водонапорной, Физкультурной, Крюкова, Нагорной, Ситценабивной и Захаркина.

Одним из важных факторов правильной организации движения и безопасности на дорогах является разметка. В уходящем году в городском округе Серпухов проведён значительный объём работ по её обновлению. Наибольшее внимание уделялось, в первую очередь, территориям, прилегающим к образовательным и социально значимым учреждениям.

Для того, чтобы не совсем сознательные граждане не стремились переходить проезжую часть в неположенных местах, установлено 1570 м перильных ограждений. Аварийно-опасные участки дорог по улице Центральной переоборудованы. От дома 140/22 до Борисовского шоссе оформлена пешеходная зона. Здесь появились парковочные карманы и тротуары, уложена тактильная плитка для слабовидящих.

Всего в этом году шесть парковок на 186 машиномест оборудовано за счёт муниципального бюджета. Комфортно припарковаться теперь смогут посетители детской городской больницы, Серпуховского роддома и больницы им. Семашко, поликлинического отделения

№1, психиатрической клиники, а также амбулаторий в посёлке Мирный и в деревне Борисово и Туровской участковой больницы. Социально важны парковочные места возле детских садов «Росинка» и «Радость», карманы для остановки и стоянки автомобилей возле школ №№ 3, 7, 9 и 17. Также возле указанных общеобразовательных учреждений обновлено асфальтовое покрытие проездов и обустроены тротуары.

Пешеходам тоже уделили немало внимания. Адреса ремонта были определены по обращениям жителей в администрацию городского округа и на портал «Добродел». Обновлены уже имеющиеся тротуары и построены новые на улицах Захаркина, Красный текстильщик, Народного ополчения, Корнякова, Крюкова, Урицкого, Джона Рида, Юбилейной, Дзержинского, в Селецком переулке и на участке от улицы Чернышевского до улицы Ленинского комсомола. Завершены работы на сопряжении улиц Дружбы м Весенней, проложен тротуар от лицея «Серпухов» до дома №51 по Московскому шоссе. 

Для жителей военного городка «Серпухов-4» осуществлён проект альтернативного проезда по улице Базовой. Эта дорога появилась по просьбам жителей. Она позволит улучшить транспортную доступность населённого пункта.

Традиционно во второй половине года начали формироваться планы ремонта дорог в будущем, 2021 году. Обязательно будут учитываться результаты народного голосования на портале «Добродел». В этом году в голосовании приняли участие 69560 жителей Подмосковья. Во второй, главный этап народного выбора по городскому округу Серпухов было включено 55 участков дорог. Более 2600 жителей муниципалитета оставили свои голоса и комментарии на портале. Свыше 100 голосов набрали участки трасс: Балково-Тульчино (0,3 – 2, 361 км), подъездная дорога к ДНП «Южные дачи» (в р-не деревни Петровское), дорога до деревни Манишки, в деревне Гавшино развилка на деревню Акулово, а также 4-й переулок Возрождения в Серпухове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Дороги, которые мы выбираем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру