Три слагаемых успешного развития экономики в Серпухове

Три слагаемых успешного развития экономики в Серпухове
Фото с сайта администрации г. о. Серпухов

На заводах и фабриках Серпухова производят: гироскопические приборы и изделия точной механики для навигационных систем, электродвигатели различного назначения, электрические машины малой мощности, металлоконструкции, системы охранной сигнализации, конденсаторы, системы ориентации и стабилизации летательных аппаратов, химические волокна и нити, теплоизоляционные материалы, железобетонные изделия, медицинскую технику, продукты питания, фармацевтическую и лекарственную продукцию (в том числе и генно-инженерный инсулин), а также биотехнологические препараты, приоритетные с точки зрения импортозамещения, упаковочную продукцию и одноразовую посуду, средства индивидуальной защиты, бытовую химию.

На все эти производства требуются высококвалифицированные кадры. Именно этот вопрос стал одним из основных на состоявшемся в понедельник, 24 мая, выездном совете по вопросам промышленности, который прошел на территории завода «Металлист».

Провела заседание совета глава муниципалитета Юлия Купецкая. Вместе с руководителями крупнейших предприятий округа и представителями образовательных учреждений в ходе дискуссии обсудили итоги и дальнейшую стратегию межзаводской кооперации.

В последнее время серпуховские предприятие активно укрепляют связи, используя мощности друг друга для производства комплектующих. Но не менее важно, что подобные совместные проекты есть не только в производственной сфере, но и в связке «промышленность – образование». Эти проекты касаются профессиональной подготовки кадров и их гарантированному трудоустройству.

Комментируя итоги заседания совета в своем инстаграм-аккаунте, Юлия Купецкая подчеркнула:

— Приятно убедиться в целесообразности такого сотрудничества в нашем округе. Передовые компании Серпухова не только размещают заказы на производственных мощностях друг друга, но и прорабатывают вопрос привлечения и обучения молодых кадров из учреждений образования на территории муниципалитета и Центра профориентации Серпухова. Для ребят это гарантированное трудоустройство в будущем, а для самих компаний — перспективные сотрудники.

Также Юлия Олеговна указала на необходимость продолжения практики проведения выездных советов с экскурсиями по производству, так как это позволит предприятиям найти новые точки соприкосновения.

Кроме того, глава муниципалитета обратила особое внимание присутствующих на своевременное проведение вакцинации от коронавируса: «За каждым директором стоят трудовые коллективы, численность которых порой доходит до тысячи. Помимо производственного развития очень важно обеспечить безопасность людей. Ситуация с числом заболевших коронавирусом останется сложной. Только коллективный иммунитет позволит нам не допустить «третьей» волны и сохранит жизни и здоровье наших жителей», — акцентировала глава округа.

Надежда Ерёмина, Директор МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» города Серпухова :

- Замечательно что это наша совместная работа: предприятий, учебных заведений и Центра профориентации молодежи. Мы стараемся ориентировать молодых серпуховичей так, чтобы они поступали в учебные заведения согласно своим склонностям. И мы знаем, что они все поступят в те учебные заведения, в которые хотят. Взаимодействовать нужно обязательно, так как у каждого молодого человека, вступающего в жизнь, должен быть шанс найти своё место, в том числе и в рабочих профессиях. На предприятиях надо развивать наставничество, как это было раньше, чтобы обучение могло быть и прямо на производстве. Главная цель этой работы – чтобы ребята оставались в городском округе, а не искали вакансии за его пределами. Не секрет, что на многих заводах работают специалисты старшего поколения и надо обновлять кадры. Без этого трудно развиваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 26 мая 2021

Заголовок в газете: Сотрудничество, кадры и безопасность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру