В Серпухове набирает обороты программа повышения комфортности жителей многоквартирных домов

«Подъезды — это место, откуда начинается утро большинства из нас. Выходя за порог квартиры, каждый хочет видеть чистоту и порядок. Ремонт подъездов — это один из самых справедливых и востребованных запросов жителей», — так начинается новость о старте масштабной программы улучшения жизни граждан в многоквартирных домах, опубликованная в инстаграм-аккаунте главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой.

В Серпухове набирает обороты программа повышения комфортности жителей многоквартирных домов
Фото из инстаграм-аккаунта главы г. о. Серпухов

Действительно, для большинства городских жителей подъезд — это часть жилого пространства, которое так же, как и квартира, должно быть чистым, уютным, комфортным. В Московской области уже не первый год успешно реализуется Государственная программа «Формирование современной комфортной городской среды», основанная на президентском проекте «Жилье и городская среда». В ее рамках осуществляется в том числе и ремонт подъездов.

В 2021 году городском округе Серпухов будут отремонтированы 300 подъездов. Из них 185 — за счет средств, выделенных из бюджета Московской области при софинансировании муниципалитетом. В остальных 115 работы пройдут в рамках текущего ремонта на средства управляющих организаций, получаемых от жителей МКД по статье «содержание и ремонт».

Как обстоят дела на сегодняшний день?

— Уже сегодня отремонтировано 36 подъездов, 27 в работе. Посмотрели, как проект реализуют в многоэтажках на ул. Космонавтов и ул. Ленина в п. Большевик, — рассказывает Юлия Купецкая в инстаграм-аккаунте о том, как лично контролирует ход работ. — В целом впечатление положительное, получили от жителей много благодарных слов. Но и замечания есть. Особое внимание подрядчикам необходимо уделить качеству монтажа электропроводки, очистке ступеней. Возьмем на контроль устранение недочетов.

В подъездах проводятся следующие виды работ: ремонт входной группы, замена входной двери (по необходимости), ремонт стен и потолков, замена почтовых ящиков, ремонт полов с восстановлением плиточного покрытия на 1-х этажах, ремонт и окраска (при необходимости замена металлических деталей) мусоропровода, замена или ремонт оконных блоков, замена осветительных приборов и монтаж проводов в коробах.

По плану все подъезды, вошедшие в программу на этот год, должны быть отремонтированы до 1 августа. Контроль за ходом работ осуществляют специалисты ГБУ «Управление технического надзора капитального ремонта» (телефон и электронная почта: 8 (495) 249-01-27, utnkr@mosreg.ru) и МКУ «Управление ЖКХ» (телефон 8 (4967) 37-51-20).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Подъезд — всему начало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру