Система социального контракта в Серпухове работает эффективно

Никто из нас не застрахован от потери работы, имущества, здоровья и другой трудной жизненной ситуации. Что в таких случаях человек может сделать? Кто-то обращается за помощью к родственникам и друзьям, кто-то берет кредит в банке, кто-то находит совершенно оригинальные выходы из положения. И, к сожалению, не все знают, что государство тоже не отстраняется от помощи людям и что, попав в форсмажор, можно заключить социальный контракт.

Система социального контракта в Серпухове работает эффективно

Что такое «социальный контракт»? Это соглашение между органом соцзащиты и гражданином, который находится в трудной жизненной ситуации и признан малоимущим. В этом случае управление соцзащиты берет на себя обязательство финансово помочь человеку. Но и у человека также появляется зона ответственности.

На сегодняшний день в городском округе Серпухов заключено с начала года 5 социальных контрактов: 1 — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 2 — на поиск работы, 2 — на иные мероприятия (оказание помощи одиноким мамам, воспитывающим детей и находящимся в трудной жизненной ситуации). Давайте рассмотрим подробнее каждый случай.

Предпринимательство

Если у вас есть бизнес-план или вы хотите заняться своим делом, в том числе ведением личного подсобного хозяйства, но совсем нет денег, то здесь также вам поможет социальный контракт. Если человек или семья признаны малоимущими, то на развитие личного подсобного хозяйства можно получить средства в размере до 100 тысяч рублей, а на развитие своего дела — до 250 тысяч. Но тут также есть определенные обязательства со стороны гражданина.

Продукцию ЛПХ необходимо реализовывать, то есть стать главой крестьянского хозяйства, либо зарегистрироваться как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Кроме того, в хозяйстве должна быть в порядке ветеринарная и отчетная документация. Такие же требования и к предпринимательской деятельности, начатой с помощью соцконтракта. Сумма, которую может получить начинающий бизнесмен в пределах 250 тысяч, зависит от сметы, которую он предоставит в соцзащиту.

Поиск работы

Для того, чтобы человек устроился на работу, он должен не только хорошо выглядеть, но и иметь средства на проезд и питание. Для этого ему по социальному контракту выплачивается сумма в размере 14941 рубль. Выплата осуществляется в первый месяц после заключения социального контракта. В свою очередь гражданин обязан встать на учет в центр занятости населения и в течение 9 месяцев трудоустроиться. Поиск работы он может осуществлять с помощью центра занятости населения или самостоятельно. Если потребуется переобучение, то ему оплатят учебу в сумме до 30 тысяч рублей. И на период стажировки возместят работодателю расходы. 

Управление социальной защиты после того, как гражданин предоставил копию трудового договора, еще в течение 3-х месяцев выплачивает ему подъемные в сумме 14941 рубль и в течение 12 месяцев еще курирует человека, держа на контроле факт его трудовой деятельности. Если же человек расторгает социальный контракт по собственной инициативе, то он будет обязан вернуть вложенные в него средства.

Трудная жизненная ситуация

В нее чаще всего попадают семьи с детьми. Например, мама в декрете, есть еще дети, а отец неожиданно теряет работу. Бывает, что нужен уход за больным родственником, и приходится уволиться с работы. Или человек сам потерял здоровье, и требуются дорогостоящие обследование и лечение. Здесь также может помочь заключение соцконтракта: деньги выделят на питание, одежду или обувь (по необходимости), на врачебные процедуры, поддержат того, кто ухаживает за больным или престарелым. Размер выплат в этом случае составит 14941 рубль ежемесячно. Срок заключения социального контракта составляет от 3 до 6 месяцев. После окончания срока действия социального контракта органы социальной защиты еще 12 месяцев будут курировать семью.

Банкротство

Если гражданин считает, что ему необходимо пройти процедуру банкротства, то он обращается в соответствующую организацию. При этом он понесет ряд расходов — судебные и другие издержки, различного рода пошлины. И в этом случае возможно в социальной защите получить помощь. По социальному контракту все эти платежи сделают за банкрота за счет государственных средств.

Социальная газификация

И совсем недавно в список категорий соцконтракта попала социальная газификация. Малоимущие граждане и семьи, проживающие в сельской местности, участвующей в проекте «Социальная газификация», имеют право получить от государства средства на приобретение газового оборудования: котлов, колонок и плит. Ежемесячная выплата составляет 14941 рубль. Срок заключения контракта от 3 до 6 месяцев. По окончании соцконтракта гражданин должен предоставить документы, подтверждающие приобретение и установку газового оборудования.

По вопросу назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по г.о. Серпухов по телефону: 8 (4967) 75-32-46.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: В беде никого не оставят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру