В Серпухове в разгаре благоустройство дворов

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье начиная с 2015 года ведется масштабная работа по комплексному благоустройству дворов.

В Серпухове в разгаре благоустройство дворов
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

За прошедший период уже благоустроено более 8 тысяч дворовых территорий.

В списке этого года в городском округе Серпухов — 10 адресов. 8 — по комплексной программе и 2 — в рамках благоустройства городских территорий. В городе уже практически полностью обновились дворы:

— ул. Ворошилова д. 125/2, 127, 129, 131/1, ул. Джона Рида д.3, 3-а, 5, 5-а;

— Борисовское шоссе д.7, 9, 11, 13, 15;

— ул. Фирсова д.3, ул. Ворошилова д. 149,149-а,151,153,153а,155,163;

— ул. Физкультурная д.15,17,19, ул. Ногина д. 1;

— ул. Дзержинского д.22/2,24,26, 28,32,34,36/2, ул. Физкультурная д.4, ул. Фрунзе д.6,4-а,12;

— ул. Космонавтов д.24, 24-а, 26.

Недавно в правительстве Московской области были подведены первичные итоги комплексного благоустройства. Министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин назвал 16 муниципалитетов, где работы практически завершены. В их число вошел и городской округ Серпухов. Вместе с ним в списке лучших Пущино, Протвино, Молодежный, Звездный городок, Красноармейск, Краснознаменск, Ленинский, Лотошино, Реутов, Ступино, Талдом, Черноголовка, Шатура, Шаховская, Электрогорск.

Всего на текущий момент в регионе благоустройство дворов выполнено на 50 процентов.

— В этом году в рамках комплексного благоустройства ремонтные работы пройдут в 735 дворах, на текущий момент работы завершены по 357 адресам. Все работы планируем завершить до конца октября, — сообщил Михаил Хайкин.

Также министр подчеркнул, что «благоустройство двора — одна из приоритетных программ нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь министр абсолютно прав, потому что наш с вами комфорт во многом зависит от того какая скамейка стоит у подъезда, есть ли во дворе достаточное освещение, приятно ли нам, в целом, смотреть на дворы наших домов.

— Не травмоопасно, чище и снег быстрее сходит. Мне нравится новое покрытие, которое будет у нас на детской площадке, — Елена Воронкова, жительница дома по улице Центральной.

Все конструкции у нас уже начали приходить в негодность. Без покрытия, по песку, детям было неудобно гулять. Особенно, когда дождь идет — это грязь. И даже в сухую погоду ребенок весь в песке. Хорошо, что площадка будет современной, — отмечает серпуховичка Юлия Сотникова.

В поселке Пролетарский комплексно благоустроили двор ул. Школьная д. 13,15, ул. Мира д. 5, 6, ул. 40 лет Октября д. 14,16,18. В Липицах — дворовую территорию возле домов №№ 30,31,32,46. В рамках городского благоустройства приведут в порядок дворы на ул. Центральная, д. 142/1, кор.1,2,3, и ул. Карла Маркса, д. 100.

Благоустроительный период из-за дождливой весны достаточно поздно был начат. Самый разгар наступил только в мае месяце. Но задача всем подрядчикам стоит: до первого сентября все основные строительные работы должны быть завершены, все элементы установлены, — Александр Пятаков, заместитель директора МКУ «Комитет по благоустройству г. о. Серпухов».

В перечне работ по комплексному благоустройству есть обязательные элементы: наружное освещение, асфальтирование тротуаров, установка детской и спортивной площадок, обустройство парковки и контейнерной площадки для сбора ТБО, озеленение с удалением больных и сухостойных деревьев, установка информационного щита, лавочек и урн.

Подрядчики дают трехлетнюю гарантию на свою работу. Но, как утверждают специалисты, игровое оборудование служит в среднем на два-три года дольше.

Благоустройство дворовых территорий этого года в Серпухове подходит к приятному финалу. Но уже есть задел и на будущий год. С 28 июля по 11 августа на портале «Добродел» активно шло голосование по выбору дворовых территорий для обновления в 2022 году. Более 80 тысяч жителей Подмосковья отдали свои голоса за это хорошее дело. Серпуховичи также не остались в стороне: проявили энтузиазм и желание сделать свой город лучше. 62 серпуховских двора были размещены на интерактивной карте. Скоро будут подведены итоги голосования, и мы узнаем счастливые адреса.

Юлия КУПЕЦКАЯ, глава г. о. Серпухов:

- Удобный, безопасный, для досуга, спорта и детских игр — таким хотят видеть свой двор жители нашего округа. И мы делаем все возможное, чтобы этот запрос стал реальностью! Сейчас в рамках двухгодичного контракта подрядчик приступил к работам на ул. Центральной, 142, здесь будут установлены современные детская и спортивная площадки. Степень готовности двора на ул. Дзержинского — свыше 90 %. Для сдачи объекта осталось провести укладку специализированного покрытия на площадке, работы по которому будут завершены до 25 августа. На 7 дворовых территориях основная часть работ по благоустройству также завершена. Решили вопрос по задержке малых архитектурных форм, в итоге до 13 августа подрядчик произведет поставку МАФов (малых архитектурных форм, прим. ред.) во дворы на улице Космонавтов, ул. Физкультурной и в селе Липицы.В срок до 25 августа МАФы появятся на ул. Ворошилова, ул. Фирсова, поселке Пролетарский и на Борисовском шоссе. Также к установке объектов готов двор на ул. Карла Маркса, 100, ранее здесь было проведено обустройство парковочного пространства и тротуара. Все работы будут завершены до 1 сентября. Всего в этом году будут благоустроены 10 дворовых территорий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Дворы добры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру