Социальная газификация в Серпухове: вопросы и ответы

Весной этого года Президент России Владимир Путин дал старт уникальной программе догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан. Московская область — один из первых регионов, которые сразу же активно включились в реализацию идеи. Первый этап — информирование населения — практически полностью осуществлен. Однако у жителей еще остаются вопросы. Поэтому в Серпухове продолжается работа в этом направлении.

Социальная газификация в Серпухове: вопросы и ответы
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

На днях в формате брифинга с серпуховичами встретился руководитель АО «Мособлгаз» Игорь Баранов. Он рассказал о том, что уже сделано на сегодняшний день и что предстоит сделать. Прежде всего он подвел промежуточные итоги реализации программы и рассказал о дальнейших планах, а также о тонкостях и нюансах, которые значительно упрощают жизнь.

На текущий момент по городскому округу Серпухов строительно-монтажные работы выполняются в двух населенных пунктах. В деревне Фенино работы уже завершены. В муниципалитете произведен пуск газа в 12 домах. До конца 2021 года будут газифицированы 39 населенных пунктов, где проживает более 3,5 тысяч человек, до 2022 — 68 с населением в 7,2 тысячи человек. Протяженность сетей составит около 130 километров. Руководитель «Мособлгаза» заверил, что все сроки будут соблюдены и надлежащее качество работ строго контролируется ведомством.

Значительную часть брифинга заняли ответы на вопросы серпуховичей. В частности жителей деревни Глубоково интересовало, как формируется цена работ по заведению газа в дом и куда обращаться в случае, если стоимость будет явно завышена или меняться в рамках уже заключенного договора.

— До границ участка (до забора) подведение газа осуществляется бесплатно. Более того, житель может сам подсказать газовикам, в какой точке зайти на участок. Внутри участка работы платные. На сайте «Мособлгаза» есть калькулятор, где можно посчитать приблизительную стоимость всех работ вместе с оборудованием. Цена зависит от двух параметров: расстояния от забора до дома и выбранного пакета оборудования, всего их три. Выбор за жителем: или подобрать себе оборудование на сайте, или самому купить. Если по какой-либо причине происходят отклонения от договорной цены, то надо сообщить в обратной связи: на сайте в рубрике «Вопрос гендиректору», на горячую линию социальной газификации, на электронную почту «Мособлгаза».

Жительница деревни Акулово рассказала о ситуации, которая складывается в их населенном пункте. Часть домов газифицирована мощностями частного акционерного общества. Как в этом случае будет решаться вопрос: трубопровод будет передаваться в «Мособлгаз» или будет строиться параллельная ветка?

— В деревне уже начались проектные работы. Параллельно идет работа с акционерами частной ветки. Если компромисса до определенного момента не достигнут, то будет решаться вопрос об альтернативном строительстве газопровода.

Также прозвучал и второй вопрос: в Акулово сейчас асфальтируется дорога — не пострадает ли новое покрытие в ходе строительно-монтажных работ газовиков?

— Сейчас существует технология горизонтального бурения, поэтому в большинстве случаев дороги остаются нетронутыми. Если же необходимо будет вести прокладку открытым способом, то фирма-подрядчик в соответствии с условиями сотрудничества, будет обязана восстановить покрытие дороги.

Третий вопрос от жительницы Акулово звучал так: деревня растет, будут строиться новые дома — подключат ли их к газу по программе социальной догазификации?

— Да, программа бессрочная. И жители новых домов смогут точно также подать заявление и заключить комплексный договор.

От жителей деревни Дашковка поступил такой вопрос: как увидеть реальные сроки начала и хода работ по каждому населенному пункту?

— Скоро на сайте «Мособлгаза» в разделе «Социальная газификация» появится новая страничка, на которой разместят карту, где каждый житель сможет увидеть статус работ в своем населенном пункте и соответствующие фотографии. Если информация не будет соответствовать действительности, можно будет дать обратную связь, и руководству «Мособлгаза» будет легче контролировать строительство.

Жительница деревни Шатово поинтересовалась: если дом уже построен, но еще не закончен процесс его регистрации, можно ли войти в программу?

— Если дом стоит, а регистрация еще идет, тогда владелец может предоставить гарантийное письмо, в котором укажет срок окончания процедуры регистрации недвижимости. В этом случае газ к строению подводиться будет. Если же дом только в проекте или на начальной стадии строительства, то в таком случае подводить трубу с заглушкой не рекомендуется, так как это небезопасно. Подать заявление на общих условиях можно будет после сдачи дома в эксплуатацию.

Житель деревни Паниково задал вопрос: если участок находится в залоге у банка по ипотеке, не является ли это препятствием для вхождения в программу социальной газификации?

— Нет, это препятствием не является, так как владелец, а не банк несет ответственность за установленное газовое оборудование.

От жителей деревни Ивановское поступил вопрос следующего содержания: дом находится в конце участка, далеко от забора — как будет прокладываться труба и не появятся ли у владельцев участка обременения?

— Труба проводится только под землей, так как это безопасно. Обременение только для капитальных строений (2 метра от трубы), для некапитальных строений (теплиц, сараев и подобного), а также для деревьев и кустов обременений нет.

Также жители Ивановского поинтересовались: в какие сроки надо внести оплату по комплексному договору?

— Есть три варианта оплаты: сразу 100-процентная, 50х50 (половина в начале строительства, вторая половина – по окончании) и беспроцентная рассрочка на 6 месяцев. При этом стоит обратить внимание на срок заключения договора. Если сделать это сейчас, то есть возможность зафиксировать цену на оборудование (в следующем году цены на него могут возрасти).

Интересный вопрос поступил от жительницы деревни Жерновка: в деревне газифицирован только один дом, и газ он получает из Тульской области — возможен ли вариант подключения всей деревни от другого региона?

— Этот вопрос надо проработать с коллегами из Тульской области. Возможно, решение вопроса в таком ключе есть.

Также на брифинге была затронута тема безопасности эксплуатации газового оборудования. Для того, чтобы обеспечить ее, необходимо, чтобы монтаж выполнялся специализированной организацией. В системы, смонтированные жителями, газ пускать не будут. Кроме того, необходимо заключить договор на техническое обслуживание, чтобы специалисты могли периодически приходить и проверять исправность всех систем и их надлежащее расположение.

Есть в программе социальной газификации и льготы. Благодаря заключению социального контракта с серпуховским Управлением социальной защиты для малоимущих семей значительная стоимость расходов на приобретение и установку оборудования может быть компенсирована. Информацию о необходимом пакете документов можно уточнить по номеру: 8 (4967) 75-32-46.

В целом, вся процедура газификации в Подмосковье разработана таким образом, чтобы у жителей не было препятствий для подвода трубы до границы участка на бесплатной основе. Получить консультацию и всю интересующую информацию можно в МФЦ, Россетях, Мосэнергосбыте, Мособлгазе,МосОблЕИРЦ. На сайтах https://minenergo.mosreg.ru/ и https://www.mosoblgaz.ru/sg/ подать заявку можно в электронном формате. Работает горячая линия 8-800-100-75-75.

Подключить свой дом к газу каждый житель теперь может в «один шаг». Для этого надо будет заключить всего один договор вместо пяти, как необходимо было раньше. Причем стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка с учетом цены оборудования снижена более чем на 20 процентов относительно недавно действующих расценок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: Газ не роскошь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру