Коммунальные и дорожные службы Серпухова работают круглосуточно

Лето уже на исходе. На деревьях листва только начинает желтеть, а в ясную погоду солнце еще дарит свое тепло. В выходные многие по-прежнему устремляются в зоны отдыха. И только дорожные и коммунальные службы продолжают без выходных убирать, ремонтировать и приводить в порядок территории городского округа.

Коммунальные и дорожные службы Серпухова работают круглосуточно
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Высококачественные дороги — первоочередной запрос жителей. В течение минувшей недели специалисты дорожного хозяйства устраняли недостатки дорожного покрытия на ул. Весенней и Красный Текстильщик, в микрорайонах Ивановские Дворики, Занарье, Заборье, Весенний и в центре города.

Глобальные перемены происходят на дорожном участке «Серпухов-Данки-Турово». Ежедневно по этой трассе проезжают сотни машин, и старое полотно уже совсем износилось. Сотрудники ГБУ МО «Мосавтодор» осуществляют ремонт. На этом же участке они ремонтируют тротуары (несколько отрезков от Борисовского шоссе до села Турово, поворот на улицу Пушкина). Изменения коснутся и села Липицы (от Липиц до поворота на деревню Новоселки). Здесь обустроена комфортная пешеходная зона.

На улице Оборонной в районе перекрестка с улицей 1-й Московской расширена проезжая часть и также оборудован тротуар. Устройство дорожного покрытия проведено в Большом Ударном переулке. На грунтовой дороге, соединяющей деревни Гавшино и Акулово, разровнен грунт, сделано профилирование и произведена отсыпка щебнем. В активной фазе завершения работы на участках дорог: «Васильевское–Серпухов», улица Новая — улица Юбилейная.

Преобразилось в лучшую сторону дорожное полотно в деревне Бутурлино на улице Рябиновой. Теперь оно ровное, качественное, без ям и разбитых участков. У дорожников здесь было очень много работы, но сейчас жители могут встречать осенне-зимний период без волнений за свое передвижение. Вместе с автомобилистами радость и у пешеходов, для которых появился безопасный удобный тротуар.

Не забывают специалисты и про текущий и ямочный ремонт. На прошлой неделе поправили асфальтовое покрытие на улицах Лермонтова, Осенней, Дальней, Весенней и Дзержинского.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева всего в этом году по плану в Серпухове отремонтируют 19 муниципальных дорог, 31 тротуар и 26 народных троп. Также ГБУ МО «Мосавтодор» обустроит три тротуара и 10 дорог.

Наряду с хорошим состоянием дорог для жителей очень важна чистота и уют на общественных территориях, улицах и во дворах. Сотрудники коммунальных служб ведут ежедневную работу по поддержанию чистоты и порядка. Убирают смет вдоль дорог, на парковках и пешеходных зонах. Дороги и проезды тщательно моются специальной техникой.

Трава даже в городе, если за ней не следить, разрастается быстро и густо. Так что много работы и у газонокосильщиков. На неделе производился окос на бульваре 65 лет Победы, улицах Физкультурной, Залоги, Пролетарской, Водонапорной, Ивана Болотникова, Пушечной, Старослободской, Весенней, Береговой, Декабристов, Новой, Фрунзе, Чехова, Коншиных, Горького, Пушкина, Екатерины Дашковой, на площади Ленина, на Борисовском шоссе и в Принарском парке. Также траву окосили на подходах к мосту на улице Оборонной и к мосту с улицы Пролетарской к улице Форсса.

Гордость Серпухова — изумительные по красоте клумбы, но они требуют кропотливого ухода. Поэтому их не только обихаживают, устраняя сорняки и засохшие растения, но и поливают в дни, когда нет дождей. В этот раз водой напоили клумбовые растения на улицах Екатерины Дашковой, Пролетарской, Советской, Чернышевского, Новой, на бульваре Захаркина, в скверах «Ока», Калинина и Володарского, на площади Владимира Храброго и Славы.

Напоминаем, что каждый житель городского округа Серпухов может обратиться по вопросам некачественной уборки в муниципальный штаб по содержанию территорий в WhatsApp по телефону: +7 (925) 979 20 37.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Чистота и порядок – заботы ежедневные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру