В Подмосковье совершенствуют систему безопасного пользования газовым оборудованием

Только с 8 сентября по настоящее время в России произошло три аварии на внутриквартирном и внутридомовом газовом оборудовании. В том числе одна — в Подмосковье. Всего в авариях погибли 10 человек, пострадали 37.

В Подмосковье совершенствуют систему безопасного пользования газовым оборудованием
Фото пресс-службы губернатора МО

В связи с этим губернатором Московской области Андреем Воробьевым предпринят ряд мер, которые позволят свести к минимуму подобные ситуации. Об этом на брифинге в правительстве региона рассказал министр энергетики МО Александр Самарин.

В первую очередь он обозначил основную причину того, почему выросла аварийность газового оборудования. В 2006 году плата за обслуживание была исключена из общей квитанции ЖКХ. Работа по контролю за плитами, водонагревателями и котлами практически не велась в значительном количестве случаев, так как люди не понимали — кому и за что надо платить. Теперь в этом вопросе необходимо навести порядок.

Главное, на что сделал акцент министр, — ответственность самих жителей за безопасную эксплуатацию газового оборудования: «Мы предлагаем жителям начать оснащать свои кухни датчиками утечки газа — сигнализаторами. Для удобства в ближайшее время утвердим рекомендованный к установке тип оборудования и цены, выше которых оно не может стоить для жителя, и типовую форму договора на установку и обслуживание» (цитата по материалу Пресс-службы губернатора МО).

Предварительно была проведена большая работа по оптимизации процессов в сфере обслуживания газового оборудования: оцифрована работа специальных организаций (на сегодняшний день их 83), исключена возможность получения денег организациями без оказания услуги, и закреплены предельные стоимости работ, а также утверждены перечни работ при обслуживании каждого типа оборудования.

Установкой датчиков будет заниматься управляющая компания вместе с организацией, обслуживающей газовое оборудование в конкретном доме. Заключать договор необходимо будет всем владельцам жилых помещений в многоквартирных домах или собственникам индивидуальных жилых домов. Выбрать организацию, которая будет обслуживать газовое оборудование, можно в реестре, размещенном на сайте Министерства энергетики Подмосковья.

При этом следует учесть, что с 1 сентября в регионе обслуживающие организации и управляющие компании не имеют права взимать плату с жителей до оказания услуги. Кроме того, в августе были введены в пользование сетки максимальных тарифов за работы. Например, если в квартире только газовая плита, то техобслуживание в месяц не должно стоить дороже 82 руб., а если водонагреватель — не дороже 154 руб. в месяц».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Внимание - газ. Не опасно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру