Вопросы теплоснабжения и подачи горячей воды обсудили в Серпухове в экстренном порядке

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципалитета обсудили ряд вопросов подготовки к отопительному сезону. Первым вопросом повестки дня стала ситуация в бывших военных городках Фенино и Сьяново-2.

Вопросы теплоснабжения и подачи горячей воды обсудили в Серпухове в экстренном порядке
Фото из инстаграм-аккаунта администрации г. о. Серпухов

Напомним, что инфраструктура этих населенных пунктов принята на муниципальный баланс от Министерства обороны. Старые угольные котельные и инженерные сети были сильно изношены. На сегодняшний день по указанию министерства энергетики Московской области на котельных этих населенных пунктов проведено комиссионное обследование готовности к осенне-зимнему периоду. Замечаний не было выявлено. Тем не менее износ составляет 90 процентов.

В соответствии с решением Комиссии объекты теплоснабжения переданы на обслуживание ООО «Газпром Теплоэнерго МО» для организации отопления и горячего водоснабжения. Также рассматривается возможность замены котельных на новые, газовые. Этот вопрос стоит на личном контроле главы округа Юлии Купецкой.

Вторая, не менее «горячая» тема — обеспечение поставок газа в отопительном периоде 2021-2022 года для котельной АО «Серпуховский завод Металлист». Здесь образовалась задолженность по оплате за поставленное топливо. Для того, чтобы газ впредь поступал в котельную бесперебойно, руководству завода рекомендовано погасить долги.

Третий вопрос повестки — работоспособность теплотрассы от ГБУ Социальный Дом «Данки» до жилых домов в местечке Данки. Здесь специалисты ГБУ должны обеспечить бесперебойную работу объекта от начала отопительного сезона до момента передачи теплотрассы им в эксплуатацию.

Финальной темой обсуждения стало обеспечение теплом и водой многоквартирного жилого дома № 33 (ЖК «Новая Пролетарка») в посёлке Пролетарский, по улице Центральной. Дом с непростой судьбой простоял прошлую зиму неотапливаемый. В мае вопрос с организацией, обслуживающей котельную, системы водоснабжения и отопления, был решён. Достигнута договорённость и с владельцем водозаборного узла. Всё лето специалисты подрядной компании приводили в порядок инфраструктуру дома, и он готов принимать жильцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Зима уже стучится в дверь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру