В Серпухове подведены итоги комплексного благоустройства в этом году

В текущем году в городском округе Серпухов продолжается реализация Государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды». В связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса программа комплексного благоустройства дворовых территорий была сокращена: в план включен ремонт 8 дворов.

В Серпухове подведены итоги комплексного благоустройства в этом году
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

На всех дворовых территориях работы выполнены в полном объеме. В перечне: асфальтирование проездов, парковок и пешеходных дорожек, зон отдыха, оснований под детские игровые комплексы и спортивные площадки, установка опор освещения.

Во время проведения работ возникала проблема соблюдения сроков установки малых архитектурных форм. Но происходило это по объективным причинам, в первую очередь из-за роста цен. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась, и к концу сентября все запланированные к установке объекты должны быть на своих местах.

На дворовой территории по улице Дзержинского (дома №№ 22/2, 24, 26, 28, 32, 34, 36/2), улице Физкультурная (дом № 4) и улице Фрунзе (дома №№ 6, 4-а и 12) работы завершены. Однако из-за неудовлетворительного качества резинового покрытия подрядной организации поручено произвести полный демонтаж и выполнить заново качественную укладку.

На улицах Ворошилова (дома №№125/2, 127, 129, 131/1) и Джона Рида (дома №№ 3, 3-а, 5 и 5-а) установлены воркаут, лавочки, урны, элементы детских игровых комплексов и ограждение.

Комплексное благоустройство коснулось дворов на Борисовском шоссе (дома №№ 7, 9, 11, 13, 15). Здесь установлен спортивный и детский игровой комплексы, лавочки, урны, качели и песочница. В рамках экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» на этой территории было высажено 14 саженцев лип, 2 березы и 10 кустов спиреи.

Также благоустроены дворы на улицах Фирсова (дом 3), Космонавтов (дома №№ 24, 24-ф и 26), Ворошилова (дома №№ 149, 149-а и 151), Физкультурная (дома №№ 15, 17, 19) и Ногина (дом 1). Во дворах установлены малые формы, спортивные элементы, лавочки и урны.

Обустроены общественные пространства в поселке Пролетарский на улицах Школьной, Мира и 40 лет Октября. Здесь также дети и подростки вместе с родителями смогут воспользоваться воркаутом и тренажерами, детскими игровыми комплексами.

В селе Липицы (дома 30, 31, 32, 46) установлены тренажеры, теннисный стол, ведутся работы по монтажу ограждения универсальной спортивной площадки. Установлены детский игровой комплекс, качели и песочницы, воркаут.

Кроме комплексного благоустройства дворовых территорий ведутся и дополнительные работы. На улице Карла Маркса возле дома № 100 обустроен тротуар, асфальтировано основание под детскую игровую площадку и зону отдыха, оборудовано место для сушки белья, установлены опоры освещения.

На улице Центральной (дома №№ 142 к.1, 2, 3) выполнены работы по обустройству основания под детскую игровую и спортивную площадки, ремонт асфальтобетонного покрытия парковочного кармана. Выполнены работы по реконструкции четырех лестничных маршей, смонтированы перильные ограждения. По индивидуальному проекту делается детский игровой комплекс.

В рамках инициативного бюджетирования благоустраиваются территории памятника «Погибшим в Великой Отечественной войне» в поселке Пролетарский и второй очереди пешеходной зоны в поселке Большевик. В Пролетарском укладывают тротуарную плитку, устанавливаются малые архитектурные формы. В Большевике прокладываются кабели, плиткой укладывают тротуар, подготавливают инфраструктуру под торшерное освещение

В рамках муниципальной программы установлены универсальные спортивные площадки на улицах Ворошилова (дом 111), Красный Текстильщик (дом 21), Дальней (дом 8) и в селе Липицы. Установлены детские игровые площадки на улицах Горького, 14 и Красных партизан, 8. Площадка для занятий воркаутом оборудована в Комсомольском парке. В настоящий момент устанавливаются воркауты на улице Павла Радчука, 5 и на бульваре 65 лет Победы в Серпухове, в деревне Левашово и селе Райсеменовское.

Особое внимание уделяется паркам как основным общественным пространствам для отдыха горожан. В 2021 масштабные работы проводятся в 2-х парках: им. Олега Степанова и «Жемчужине».

В парке им. Олега Степанова работы подошли к завершающей стадии. Установлены малые архитектурные формы детских и спортивных площадок, смонтировано торшерное освещение, проведены ландшафтные работы с посевом газонов. В стадии завершения укладка тротуарной плитки, заполнение пруда водой, облицовка каркасов стен сцены, арт-объекта, павильона-кафе и 3-х теневых навесов, изготовление фальш-фасада входных групп.

Благоустройство парка «Жемчужина» разбито на несколько этапов. В первую очередь в районе ул. Фрунзе выполнены работы по изготовлению подпорных стен из монолитного железобетона, установлены винтовые сваи, обустраивается каркас будущего пирса, установлены закладные опоры под освещение.

Не менее значимые работы ведутся по благоустройству мемориала на Соборной горе. В настоящий момент уложена брусчатка, установлен гранитный бордюр, ведется чистовая облицовка мемориала гранитным камнем со списком захороненных воинов.

В 2021 году Министерством благоустройства выделены денежные средства на ремонт и создание пешеходных коммуникаций на территориях общего пользования, включая территории, прилегающие к много-квартирным домам и общественным зданиям (26 тротуаров, общей протяженностью 10 120 погонных метров).

По 7 адресам работы завершены. Это улицы Пушкина, Пролетарская, Коншиных (2 участка), Чернышевского, Московское и Северное шоссе, Борисовское шоссе (2 участка). В стадии завершения работы на улицах Юбилейная, Новая и Фирсова, в поселках Большевик и Шарапова Охота.

В рамках реализации проекта «Светлый город» смонтировано уличное освещение в деревнях Шепилово и Акулово, а также в межквартальном проезде на улице Ворошилова и на улице Красных партизан в Серпухове. Дополнительно Министерством благоустройства выделены средства на устройство наружного освещения в деревне Ивантиново.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Устроили на благо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру