Серпуховичи представили свой туристический потенциал

В подмосковной Истре на площадке музея «Новый Иерусалим» прошел деловой форум «PROтуризм. Профессионально о туризме». В нем приняли участие более 500 профессионалов индустрии путешествий и гостеприимства. Организатором мероприятия стало правительство Московской области при поддержке Ростуризма.

Серпуховичи представили свой туристический потенциал
Фото из инстаграм-аккаунта администрации г. о. Серпухов

Вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, комментируя событие, пояснила, что это первый форум, на который пригласили представителей туриндустрии, чтобы поговорить об актуальных вопросах отрасли. Она также подчеркнула, что у России самый огромный в мире туристический потенциал, который недооценен.

Серпуховичи также не остались в стороне от столь масштабного мероприятия. Сотрудники МКУ «Комитет рекламы и туризма Администрации г. о. Серпухов» и гид-эксперт нашего муниципалитета рассказывали гостям о таких трендовых туристических направлениях, как экотуризм, гастротуризм, культурно-познавательный туризм.

Никто не остался равнодушным, отведав на дегустации крафтовые сыры от сыроварни «Велеми», серпуховскую помадку. Многих заинтересовали достопримечательности и исторические святыни округа, которые были представлены в красочных буклетах. Наталья Виртуозова, посетив стенд городского округа Серпухов, поинтересовалась новыми заведениями в гастрономической сфере и отметила, что в гости приезжала уже много раз.

Стоит напомнить, что в Серпухове очень много достопримечательностей — архитектурных, религиозных, исторических и культурных. Здесь находится один из самых старых в стране монастырей — Высоцкий, основанный в 1374 г. Еще один — Владычний монастырь — основан в 1360 году. Исторический центр Серпухова — это Соборная гора. Серпуховский Кремль на Соборной горе — одна из древнейших достопримечательностей города. В окрестностях города есть Приокско-террасный биосферный заповедник. На юго-восточной окраине города расположен уникальный геологический объект мирового значения — карьер Заборье или как его называют ученые — Серпуховский ярус.

Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на форуме, стало сотрудничество регионов в сфере туриндустрии. Так, в 2022 году может появиться новый военно-патриотический туристический маршрут. Он будет связывать парк «Патриот» и тематический парк в Туле. Представители организаций и ведомств других областей, работающих в сфере туризма, отмечали, что регионы могут перенять у Подмосковья опыт по комплексному развитию отрасли.

На форуме состоялись 7 тематических сессий, в рамках которых прошли продуктивные встречи и интерактивные беседы по обмену опытом и развитию идей туристического кластера экономики.

Успех Серпухова на форуме — не только еще один повод для гордости за наш муниципалитет, но и мощный стимул дальше развивать туристический сектор, который может стать одним из ведущих направлений экономики округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Все флаги в гости к нам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру