Вопросы социальной газификации обсудили на заседании профильного штаба в Серпухове

В рамках работы областного штаба по реализации Президентского проекта «Социальная газификация» обсудили основные итоги работы и дальнейшие перспективы программы. Совещание провел вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин.

Вопросы социальной газификации обсудили на заседании профильного штаба в Серпухове
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

В городском округе Серпухов до конца 2022 года 68 населенных пунктов округа будут полностью догазифицированы в рамках этого проекта. 14 из них будут подключены к трубопроводу с голубым топливом уже в текущем году. В списке: деревни Щеболово, Подмоклово, Высокие Дворики, Борисово, Прилуки, Никифоровo, Старые Кузьменки, Бутурлино, Васильевское и Фенино, а также поселки Кирпичного завода, Шатовского лесничества, Шарапова Охота и Пограничный.

Положительно решился вопрос о газификации и для жителей деревни Шепилово. В рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева долгожданный газ в деревню придет в 2023 году. По газификации деревни Жерновка, расположенной на границе с Тульской областью, принято решение отработать вопрос совместно с представителями сопредельного региона. С полным списком населенных пунктов, участвующих в программе, можно ознакомиться на официальном сайте АО «Мособлгаз» в разделе «Социальная Газификация».

Важное значение в процессе реализации программы имеют мобильные офисы, где жители Подмосковья смогут получить консультацию профильных специалистов, оформить комплексный договор или подать заявку на 11 других социальных услуг. Более 10 таких офисов уже курсируют в муниципалитетах Московской области.

В некоторых населенных пунктах городского округа Серпухов имеются частные газораспределительные сети. С их собственниками проводится большая работа по получению доступа к «трубе».

Есть еще один очень важный аспект обеспечения жителей округа газом ― безопасность. Нужно не только подключить дом к газу, но и следить за исправностью оборудования. Глава муниципалитета Юлия Купецкая вместе с коллегами обсудила ситуацию по техническому обслуживанию внутри домового оборудования специализированными организациями.

Для обеспечения максимальной безопасности жителей введется работа по проверке внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На сегодняшний день договоры на обслуживание ВДГО заключены по всем многоквартирным домам муниципалитета и, в большинстве, ― на обслуживание ВКГО. По индивидуальным жилым домам есть случаи недопуска специалистов к газовому оборудованию. В первый раз собственнику жилого помещения выдается предписание. Если ситуация повторяется, то к гражданину применяются более строгие меры ― штраф и последующее прекращения подачи голубого топлива.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Голубой поток идет в дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру