Первый этап реконструкции красивейшего парка Серпухова завершается на этой неделе

Реконструкция серпуховского парка «Жемчужина» фактически началась три года назад с бурных дискуссий по поводу направлений развития территории. Администрации муниципалитета хотелось сделать «Жемчужину» одной из самых лучших парковых зон для отдыха серпуховичей и гостей города.

Первый этап реконструкции красивейшего парка Серпухова завершается на этой неделе
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Тогда же был разработан проект, который на поверку оказался дорогостоящим относительно финансовых возможностей округа. Пришлось обратиться к правительству Московской области за поддержкой. В итоге была выделена частичная субсидия на обустройство прибрежной полосы, а также денежные средства по линии Министерства спорта региона на строительство здесь объектов для занятий физической культурой.

Во время планирования процесса реконструкции были учтены и пожелания жителей, которые они высказывали в ходе личного приема у Юлии Купецкой. Вопросы были непростые: и по организации дорожного движения, и по отсыпке берегов Ногинского пруда, установке современного детского городка, освещению, комфортному пространству для прогулок, озеленению.

В начале этого года окончательный план обустройства парка также обсуждался на общественных слушаниях. Разговор получился эмоциональный, но продуктивный. В результате администрация и жители вместе приняли решение, которое устроило всех и дало старт началу уникальной реконструкции.

И вот первая волна обустройства территории подходит к завершению. Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая проверила ход работ и на месте обсудила новые изменения, которые начнутся в парке в будущем году.

— Впервые за всю историю Ногинского пруда здесь появилась удобная и функциональная набережная. Теперь это любимое место для прогулок и фотосессий. Также сделали дорожно-тропиночную сеть, провели наружное освещение. Для развития спорта обустроили крупнейший в округе комплекс воркаута для сдачи норм ГТО. Работы стали возможными благодаря Президентскому проекту «Жилье и городская среда», — прокомментировала ход работ руководитель муниципалитета.

Также в ходе объезда Юлия Олеговна поручила провести полноценную замену 30 старых разбитых скамеек и урн на современные малые архитектурные формы. Работы уже в полном разгаре. Устанавливается входная группа — арка. Для «моржей» — любителей здорового образа жизни проектируются специальные спуски к воде.

В следующем году в парке планируется не меньший объем благоустройства. В первую очередь замены требует устаревшая детская площадка, вместо которой установят крупный игровой комплекс.

В настоящий момент большое внимание уделяется вопросу безопасности. Юлия Купецкая поручила обратить внимание на своевременную очистку от наледи территории набережной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: «Жемчужина» оживает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру