Введена в эксплуатацию одна из самых крупных электроподстанций Серпухова

После масштабной реконструкции заработала электроподстанция нового поколения «Ока», которая позволит повысить надежность, эффективность и безопасность электроснабжения городского округа Серпухов.

Введена в эксплуатацию одна из самых крупных электроподстанций Серпухова
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Эта подстанция предназначена для электроснабжения округа Серпухов и частично соседнего Чехова. Также она обеспечивает связь Московской и Тульской энергосистемы.

Прежняя, морально устаревшая, подстанция проработала более полувека, и ее оборудование выработало свой ресурс. Для улучшения качества электроснабжения потребовалась полная реконструкция. Теперь выдавать электроэнергию будет высокотехнологичный современный энергообъект.

Задачи у новой подстанции остались прежними: прием, преобразование и распределение электроэнергии. Сюда с Алексинской ТЭЦ и Каширской ГРЭС приходит электричество, которое после необходимых преобразований направляется абонентам. Новые мощности подстанции расположили на пустовавшем поле рядом со старым объектом. В реконструкцию компания «Россети» вложила более 5 миллиардов руб­лей.

Мозг энергообъекта — релейная станция. В большом зале, в специальных шкафах размещены портативные компьютеры. Используются существующие на сегодня в отрасли цифровые технологии. Контроль за энергообъектом ведется дежурным оператором в специальной щитовой комнате.

Дмитрий Смирнов, начальник Южного РМЭС Московского ПМЭС:

— Здесь собрано оборудование для защиты, системы управления, мониторинга и наблюдения всей подстанции. Данные системы собраны на основе российских разработок и от российских производителей. Надо отметить, что на подстанции все оборудование произведено в Российской Федерации. Оперативный персонал, находящийся в смене, может, не выходя из этого помещения, наблюдать за работой всего оборудования, обеспечивать режим работы данного объекта. Применены новые технологии, установлено современное, инновационное оборудование, аппараты, которые в разы надежнее, чем на старой подстанции. Это и газовые выключатели, которые с точки зрения коммутационной способности очень надежны, а также пожаробезопасны.

Комплексная реконструкция объекта выполнена в рамках соглашения компании «Россети» с правительством Московской области. После проведенных масштабных работ его мощность увеличилась на 40 процентов. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией еще более 11 тысяч квартир.

От надежной работы электроподстанций, в том числе и от объекта «Ока», зависит качество жизни серпуховичей как главных потребителей электричества. Кроме того, они обеспечивают бесперебойную работу промышленных предприятий округа. На обновленной подстанции реализован комплекс технических решений, позволяющих в ближайшем будущем перевести объект на дистанционное управление. Такие технологии дают возможность увеличить надежность электроснабжения, сократить время оперативных переключений с нескольких часов до считанных минут.

Вадим Лапшинов, директор МКУ «Управление жилищно-­коммунального хозяйства городского округа Серпухов»:

— Запуск столь мощной подстанции — это исторический момент для стремительно развивающегося округа. Новая подстанция рассчитана, в первую очередь, на перспективу. По предварительным данным подключать к ней объекты мы сможем в течение многих лет. Уникальная установка поможет решить проблему дефицита электрических мощностей.

Необходимо отметить, что на подстанции «Ока» теперь имеются и свои собственные очистные сооружения. Это делает энергообъект еще и экологически безопасным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: Да будет свет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру