Предприниматели Серпухова могут получить субсидии

Подмосковных предпринимателей и самозанятых, которые реализуют товары собственного производства, а также продукты питания и напитки на маркетплейсах, продолжат в 2022 году поддерживать субсидиями.

Предприниматели Серпухова могут получить субсидии

По поручению Губернатора Андрея Воробьева эта мера была введена в МО в 2021 году, чтобы малый и средний бизнес в регионе имел возможность стабильно реализовывать продукцию.

Из-за пандемии коронавируса предприниматели оказались в трудном положении. Особенно это отразилось на тех, чьи проекты были полностью ориентированы на торговлю в традиционных магазинах. В 2020 году во время самоизоляции многие жители начали активно делать покупки онлайн. Наиболее удобными и популярными стали маркетплейсы с развитой цепочкой продаж, товары с онлайн-площадок доставляли оперативно и любому адресу.

В числе маркетплейс-партнеров: OZON, Wildberries, AliExpress Россия, Яндекс.Еда, Авито, ЛеснойРесурс, Ярмарка мастеров, Яндекс.Маркет, Детский мир, СберМегаМаркет.

«Для поддержки предпринимателей в прошлом году в МО была введена субсидия для выхода на маркетплейсы, которая дает возможность компенсировать до 50% затрат (но не более 500 тысяч рублей) на оплату услуг торговых интернет-площадок: комиссии и затрат на рекламу товаров. Мера поддержки оказалась довольно популярной — в 2021 году в рамках этой субсидии Подмосковье компенсировало предпринимателям региона в общей сложности более 45 млн рублей», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Для поддержки МСП в Подмосковье действует еще ряд мер: предоставляют гранты и субсидии социальным предприятиям, компенсируют затраты на приобретение оборудования для создания и модернизации производства, а также на уплату первого взноса при заключении договора лизинга.

Подробную информацию можно получить на uslugi.mosreg.ru/services/20796, а также на «горячей линии» поддержки бизнеса 0150, по номеру 8 (495) 109-07-07 или в одном из подмосковных офисов «Мой бизнес».

По информации пресс-службы Губернатора Подмосковья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру