В Серпухове в акции «Бессмертный полк» приняли участие 17 тысяч человек

В Серпухове в акции «Бессмертный полк» приняли участие 17 тысяч человек
фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Они несли фотографии своих родных — тех, благодаря кому мы живем здесь и сейчас. Тех, кто завещал нам сделать все, чтобы больше никогда не было войны. Долг каждого из нас — хранить память о героях, сокрушивших нацизм.
9 мая в час дня колонна «Бессмертного полка» стартовала от площади Владимира Храброго по улице Советской до площади Ленина. Перед началом движения участники акции рассказали о подвигах и судьбах героев.

Надежда Самусева:
— Мой отец Анатолий Капустин прошел войну с первого дня — из города Ельни (Смоленская область) дошел до Берлина. Все время на передовой. Есть много наград и медалей. По профессии он учитель истории. После войны работал завучем и директором школы. Благодаря отцу мы все — четверо детей, внуки — горячие патриоты своей Родины. Благодаря его урокам, я тоже стала историком, пошла по его стопам. И остальные дети стали педагогами. Несли патриотизм ученикам всегда!


Вероника Самусева:
— Николай Жданов — родной брат моей бабушки. Был призван молодым, прошел всю войну, ранен не был. Впоследствии работал начальником гражданской обороны в городе Волгограде, там его многие знали. Похоронен там же на воинском кладбище. Имеет награды, прожил достойную интересную жизнь. Рассказывал, что встретил свою любовь в Праге и пронес эти чувства через всю жизнь. Когда выпала возможность, в конце 1970‑х он поехал в Чехословакию. Сходил с трапа самолета, и родители этой девушки сказали: «Ой, да это ж наш Николай!». И как будто не было тридцати лет разлуки… Однако и у Николая, и у девушки уже были семьи, и они сохранили дружеские отношения. Потом и она приезжала к нему в Москву. Пронесли чувства через всю жизнь, через время и расстояния. К сожалению, родственников у него не осталось, поэтому его портрет сегодня в моих руках участвует в шествии «Бессмертный полк» в Серпухове.

Надежда Купцова:
— Это мой прадедушка, серпухович Семен Максимович Поляков. Он воевал. Вернулся с войны. К сожалению, его уже давно с нами нет. Мы не знаем никаких подробностей о том, где он воевал. Наслышаны только, что бабушка его очень любила — он ее отец. Человек порядочный, простой рабочий, трудился на заводе. Призвали неожиданно — началась война. Наш долг — с его прапра-внуками пронести портрет в строю «Бессмертного полка» в этот торжественный день.

Вячеслав Новиков:
Иван Васильевич Блинов — серпухович, мой дедушка. До войны был рабочим, заготавливал зерно. Погиб в звании рядового под Старой Русой в Демянском котле. Его жизнь оборвалась в декабре 1942 года. Остались у него три дочери и жена. Так она и прожила всю жизнь, замуж больше не вышла.

Андрей Панков:
— Я пройду с портретом своего дедушки Дмитрия Назаровича Панкова. Он родился в Серпухове. Был офицером. До войны служил на Дальнем Востоке. После войны вернулся в Серпухов, но его снова распределили служить далеко от дома. Всего у него было пятеро  детей. Дедушка умер в 92 года, похоронен в г. Шатура, там у него тоже живут родственники. А я сегодня здесь, в Серпухове, встречаю воспитанников православного военно-патриотического клуба имени князя Владимира Храброго, и мы пойдем колонной. Рядом с нами пройдут представители организации «Боевое братство».

Андрей Мишагин:
— Я рассажу про своего прадеда, серпуховича Ивана Нефедовича Травкина. Он участвовал в Первой мировой войне и Великой Отечественной. В ВОВ управлял станковым пулеметом, уничтожил многие важные для немцев сооружения, за что награжден медалями. О войне не любил разговаривать. Потерял в ходе боевых действий многих близких людей. Однако себя показал как герой. Я не застал прадеда, о его подвигах мне рассказывала мама.

Чаманой Аликулова:
— Я учусь в морском кадетском классе школы № 12 в Серпухове. Несу в руках портрет Зои Васильевны Чусовой. Она врач, помогала многим людям. Участвовала в войне с 1941 по 1944 годы. После войны вернулась в Серпухов.

Марина Медведева:
— Несу табличку с именем своего деда, серпуховича Михаила Степановича Солодкова. Он вместе со своим братом погиб под Липецком в самом начале войны. Числились пропавшими без вести. Говорят, на их отряд свалилась бомба. Больше мы ничего не знаем. До войны дед работал на железной дороге. Был очень добрым человеком, его любили дети. Когда Михаил ушел на войну, младшей дочке был годик. Всего у него трое детей — девочки-погодки. Жили они в пос.им. Ногина. Дом во время войны сгорел, и ни одной фотографии не сохранилось. Однако его имя увековечено в памяти.

Сергей Медведев:
— Наум Елисеевич Медведев — мой отец. Его призвали в 1939 году. На войне получил осколочное ранение руки. Вспоминал, что иногда ночевать приходилось в кузове автомобиля под шинелью. Просыпались — а сверху двадцать сантиметров снега. Всякое было… Они разворачивали гаубицы в 10–15 км от линии фронта и обстреливали с этого расстояния немецкие позиции. Отец и его родной брат Тимофей прошли всю войну. Папа расписался в Берлине на Рейхстаге. После войны работал в Белоруссии. Прожил жизнь в труде, образования не хватало, но всегда был наверху. Работал и председателем колхоза… Закончил карьеру мастером производственного обучения: преподавал вождение в ПТУ под Витебском.

Елена Тулякова:
— Это мой папа, Павел Степанович Сидоров. Уроженец города Серпухова. В войну служил на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1947 году старшиной. После войны всю жизнь проработал кондитером. Фотография папы висит в галерее почета в здании серпуховского хлебзавода на ул. Оборонной.

Люда Виноградова:
— У меня в руках портрет моего прадедушки Ивана Васильевича Голубева. Воевал на Ленинградском фронте, был два раза ранен, контужен. Работал директором льноперерабатывающего завода в Нижегородской области. О войне рассказывал мало. Демобилизовался в звании младшего лейтенанта, прошел всю войну. Умер, когда его оперировали — удаляли осколки из-под сердца.

Нина Фатова:
— Это мои тетя и дедушка, участники Великой Отечественной войны. Когда дедушка умер, я была совсем маленькая. От тети о войне не слышала ни одного слова. Только знаю, что совсем молоденькой она была в окружении. Мне было интересно, но она никогда не говорила со мной на эту тему — думаю, ей было тяжело вспоминать. В акции «Бессмертный полк» участвую каждый год. И сегодня не исключение. Это праздник со слезами на глазах…

Николай Преображенский:
— Я приехал пять лет назад из Норильска. Всегда участвовал в шествии «Бессмертный полк», сегодня первый раз — в Серпухове. Мой дедушка Александр Борисович Горелов ушел на войну в 1942 году. Был заведующим районо, имел бронь. Однако постоянно писал заявления, чтобы его взяли в армию. Когда поступил положительный ответ, окончил курсы лейтенантов и попал на передовую. Был начальником взвода обеспечения материальных ценностей. По окончании боевых действий собирали технику и оружие. После одного из столкновений с фрицами правильно организовал оборону, за это был удостоен ордена Красной Звезды. После войны был направлен в Китай, в Маньчжурию. Прожил 92 года.
 

Сергей Сидоров:
— Это наш дедушка, серпухович Иван Осипович Харьков. Дожил до 94 лет. Добровольцем ушел на фронт в 18 лет. Воевал в пехоте. Дошел до Праги. Дважды ранен, пулевое ранение и осколочное. Осколок так и не извлекли. Рассказывал, как мерзли в окопах. Воевали с «трехлинейками» — винтовками Мосина, в начале войны с вооружением было туго. Прошел всю войну, после работал начальником управления механизации транспортного предприятия.
 
Главное торжество, посвященное празднованию Дня Победы, развернулось в этот день на площади Ленина. На сцене выступили артисты российской эстрады — Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры» и мужского хора «Пересвет», лучшие коллективы Серпухова. Более 400 юных талантов участвовали в танцевальном флешмобе. Для всех гостей работала полевая кухня, военно-патриотические площадки и агитбригады, выставки оружия и военной техники. В 22:00 небо Серпухова озарил праздничный салют. Чтобы каждый день помнить о том, какой ценой завоевано счастье.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: За каждым портретом – судьба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру